Étude de faisabilité et de programmation pour le rétablissement de la continuité du cheminement littoral sur la façade Est du Nord Grande-Terre
Acheteur public
CANGT
PORT LOUIS, GuadeloupeSIREN 200044691
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
- J-4 · date limite 10 sept. 2026
Etude de définition de la stratégie GEMAPI pour le territoire de la CANGT
J-5 · date limite 11 sept. 2026
Renouvellements probables — 12 prochains mois
ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR L'ACCOMPAGNEMENT DE LA STRUCTURATION DE LA PROFESSION AGRICOLE AU TITRE DU DEVELOPPEMENT DE L'AGROTRANSFORMATION
MARCHE PUBLIC DE TRANSPORT SCOLAIRES EN VUE DE LA DESERTE D ETABLISSEMENT D ENSEIGNEMENT SITUE A L INTERIEUR DU RESSORT TERRITORIAL DE LA CANGT LOT 10
MARCHE 2025/CANGT/PLIE/009 MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REHABILITATION DE 5 TERRAINS DE FOOTBALL
LOCATION LONGUE DUREE VEHICULES HYBRIDES
MISSION DE MAITRISE OEUVRE POUR AMENAGEMENT DE LA PLATEFORME DES SERVICES PUBLICS DU NORD GRAND GRANDE TERRE
Circuit CANGT LOT N°6 : Lycée Polyvalent Nord Grande-Terre (Port-Louis)
Circuit CANGT LOT N° 7 : Lycée Polyvalent Nord Grande-Terre (Port-Louis)
Circuit CANGT LOT N°8 : Lycée Faustin Fléret (Morne-à-l'Eau)
Circuit CANGT LOT N° 9 : Lycée Gerty Archimède (Morne-à-l'Eau)
Circuit CANGT LOT N°14 : LEP de Louis Delgrès / Collège Général De Gaulle (Le Moule)
Circuit CANGT LOT N°10 : MFR Maison Familiale Rurale de Grande-Terre (Petit-Canal)
Circuit CANGT LOT N°13 : LEP de Louis Delgrès / Collège Général De Gaulle (Le Moule)
Circuit CANGT LOT N°2 : Ecole primaire Félicité COLINE / Ecole primaire Albertine BOREL (Petit-Canal)
Circuit CANGT LOT N°4 : Collège Fernand BALIN (Anse-Bertrand).
Circuit CANGT LOT N°1 : Ecole primaire Jules Plaisance / Ecole maternelle de Campêche (Anse-Bertrand)
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- TRANSPORTS LES SIX F'14 marchés · 8 %
- TRANSPORT BOUANGOA7 marchés · 4 %
- TRANSPORT DU CENTRE7 marchés · 4 %
- CONCEPT TRANSPORT7 marchés · 4 %
- TRANSPORT DU LEVANT6 marchés · 3.4 %
- ERIC PAJAMANDY4 marchés · 2.3 %
- RM TRANSPORTS4 marchés · 2.3 %
- SA PAJAMANDY4 marchés · 2.3 %
- LAMI TRANSPORT ENVIRONNEMENT4 marchés · 2.3 %
- TRANSLOM4 marchés · 2.3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Services de transport55
- Travaux de construction16
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique12
- Santé et action sociale9
- Assainissement, déchets et services environnementaux9
- Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, sécurité8
- Administration publique, défense et sécurité sociale6
- Services informatiques : conseil, développement, internet5
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles et espaces verts5
- Services financiers et d'assurance4
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
14,1 M€ en 2023
Première catégorie
6,3 M€ · 46 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (14 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Prestations & externalisation
- Travaux & bâtiments
- Transports & déplacements
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Études & conseil
- Entretien & maintenance
- Locations & crédit-bail
- Communication & événementiel
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prestations & externalisation | 5,5 M€ | 9,2 M€ | 9,4 M€ | 10,5 M€ | 3,2 M€ | 2,2 M€ | 2,6 M€ |
| Travaux & bâtiments | 1,8 M€ | 2,5 M€ | 1,6 M€ | 1,5 M€ | 7,3 M€ | 6,3 M€ | 3,0 M€ |
| Transports & déplacements | 1,6 M€ | 1,7 M€ | 1,3 M€ | 1,8 M€ | 1,6 M€ | 2,6 M€ | 2,0 M€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 404 k€ | 168 k€ | 254 k€ | 44 k€ | 37 k€ | 589 k€ | 300 k€ |
| Études & conseil | 442 k€ | 265 k€ | 100 k€ | 107 k€ | 287 k€ | 296 k€ | 279 k€ |
| Entretien & maintenance | 404 k€ | 260 k€ | 188 k€ | 383 k€ | 143 k€ | 222 k€ | 132 k€ |
| Locations & crédit-bail | 177 k€ | 217 k€ | 178 k€ | 170 k€ | 194 k€ | 234 k€ | 222 k€ |
| Communication & événementiel | 118 k€ | 74 k€ | 59 k€ | 123 k€ | 238 k€ | 253 k€ | 259 k€ |
| Autres | 680 k€ | 746 k€ | 754 k€ | 1,2 M€ | 969 k€ | 934 k€ | 675 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 3,2 M€ | 2,2 M€ | 2,6 M€ | +18 % | |
| 7,3 M€ | 6,3 M€ | 3,0 M€ | -53 % | |
| 1,6 M€ | 2,6 M€ | 2,0 M€ | -23 % | |
| 37 k€ | 589 k€ | 300 k€ | -49 % | |
| 287 k€ | 296 k€ | 279 k€ | -6 % | |
| 143 k€ | 222 k€ | 132 k€ | -41 % | |
| 194 k€ | 234 k€ | 222 k€ | -5 % | |
| 238 k€ | 253 k€ | 259 k€ | +3 % | |
| 77 k€ | 194 k€ | 93 k€ | -52 % | |
| 114 k€ | 106 k€ | 134 k€ | +26 % | |
| 255 k€ | 40 k€ | 27 k€ | -34 % | |
| 113 k€ | 12 k€ | 49 k€ | +323 % | |
| 102 k€ | 85 k€ | 66 k€ | -22 % | |
| à vérifier | 56 k€ | 251 k€ | 12 k€ | -95 % |
| 63 k€ | 79 k€ | 95 k€ | +20 % | |
| 33 k€ | 16 k€ | 20 k€ | +28 % | |
| 32 k€ | 31 k€ | 66 k€ | +109 % | |
| 27 k€ | 29 k€ | 37 k€ | +28 % | |
| 22 k€ | 42 k€ | 33 k€ | -21 % | |
| 43 k€ | 26 k€ | 11 k€ | -59 % | |
| 7 k€ | 7 k€ | 12 k€ | +78 % | |
| 13 k€ | 10 k€ | 11 k€ | +6 % | |
| 11 k€ | 7 k€ | 10 k€ | +42 % | |
| — | — | — | — |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments3,3 M€ publiés sur 6,3 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 2,6 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil90 k€ publiés sur 296 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 253 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 222 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels500 k€ publiés sur 194 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 106 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 85 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 31 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances42 k€ publiés sur 29 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 26 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 7 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 7 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
6,8 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
13,5 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
4,9 M€
≈ 110 agents
Études et honoraires
2020 : 246 k€. 2021 : 75 k€. 2022 : 56 k€. 2023 : 153 k€. 2024 : 163 k€. 2025 : 219 k€
Pipeline d'études en évolution stable.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202346 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202436 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202524 joursmédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 8 avis. Mois 2 : 12 avis. Mois 3 : 25 avis. Mois 4 : 17 avis. Mois 5 : 21 avis. Mois 6 : 23 avis. Mois 7 : 15 avis. Mois 8 : 18 avis. Mois 9 : 18 avis. Mois 10 : 23 avis. Mois 11 : 11 avis. Mois 12 : 11 avis