Acheteur public
Ville de Morne à L'Eau
MORNE A L'EAU, GuadeloupeSIREN 219711165
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
MOE MISE EN CONFORMITÉ DE ROUTES D'INTERET COMMUNAUTAIRE DE M.A.L
Travaux de nettoyage, de mise en oeuvre et de fourniture de matériaux
LOT 2 : HORS ENROBES
~T1 2027durée déclarée1 600 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : LAMI DOMINIQUE TRAVAUX PUBLICSLot 4 : FAUCHAGE, ELAGAGE, ABATTAGE
Lot 1 : TRAVAUX ENROBES
~T1 2027durée déclarée1 800 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SOCIETE GENERALE DE TRAVAUXLOT 2 : HORS ENROBES
LOT 3 : TRAVAUX D?ASSAINISSEMENT
LOT 3 : TRAVAUX D?ASSAINISSEMENT
Lot 1 : TRAVAUX ENROBES
UGAP - Schéma directeur immobilier et énergétique multi-enjeux LOT 4- Conseil en immobilier
MARCHE SUBSEQUENT No 1
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE, RELATIF A DES TRAVAUX DE REBOUCHAGE DE TROUS SUR LES VOIRIES COMMUNALES
Lot 01 : Groupe scolaire Ernest PALLAS - Pointe-à-Retz
Lot 02 : Elémentaire Pierre FOUCAN et Maternelle Jeanne BENIN Le Bourg
LOT 4 : Elém F.DUPORT et Mat. E. NELSON - Bosredon
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES INSTALLATIONS DE CLIMATISATION DESBATIMENTS DE LA VILLE DE MORNE A L'EAU
FOURNITURES DE DEFIBRILLATEURS SEMI-AUTOMATIQUES (DSA) ET DE LEURS CONSOMMABLES AVEC CONTRAT DE MAINTENANCE AU SEIN DE LA CANGT ET DE SES COMMUNES MEMBRES DANS LE CADRE DU GROUPEMENT DE COMMANDE
LOT 4 - Primaire Marie Emile COCO- Perrin
LOT 1 - Groupe Scolaire Ernest PALLAS - Bourg
LOT 2 -Elémentaire Pierre FOUCAN Bourg
LOT 3 - Primaire Hyppolite COCLES Lasserre
LOT 7 - Elémentaire Achille LABUTHIE ? Vieux-Bourg
LOT 2 -Elémentaire Pierre FOUCAN Bourg
~T3 2027durée déclarée200 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : TOUT NET NETTOYAGE INDUSTRIELLOT 3 - Primaire Hyppolite COCLES Lasserre
~T3 2027durée déclarée125 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : TOUT NET NETTOYAGE INDUSTRIELLOT 3 Primaire Hyppolite COCLES/LASSERRE- Primaire Ludger MARIE/CHAZEAU
LOT 5 - Primaire Ludger MARIE - Chazeau
LOT 5 - Primaire Ludger MARIE - Chazeau
LOT 6 - Elémentaire Félix DUPORT - Bosredon
~T3 2027durée déclarée180 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : TOUT NET NETTOYAGE INDUSTRIELLOT 7 - Elémentaire Achille LABUTHIE ? Vieux-Bourg
LOT 1 - Groupe Scolaire Ernest PALLAS - Bourg
~T3 2027durée déclarée260 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : TOUT NET NETTOYAGE INDUSTRIEL
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- TOUT NET NETTOYAGE INDUSTRIEL9 marchés · 5.7 %
- TROPIKAL JAD8 marchés · 5.1 %
- EURL ARK8 marchés · 5.1 %
- INGENIERIE PLUS SAS7 marchés · 4.4 %
- EDENRED FRANCE5 marchés · 3.2 %
- SOCIETE DE DISTRIBUTION DE MATERIEL5 marchés · 3.2 %
- CAMA5 marchés · 3.2 %
- XERIA SAS4 marchés · 2.5 %
- ANONYM'ART4 marchés · 2.5 %
- SARL AVENIR SERVICE4 marchés · 2.5 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction36
- Assainissement, déchets et services environnementaux15
- Matériel informatique et de bureau14
- Services récréatifs, culturels et sportifs14
- Véhicules et équipements de transport11
- Mobilier, aménagements, électroménager et produits de nettoyage11
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique10
- Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires8
- Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, sécurité8
- Matériel médical, produits pharmaceutiques et de soins7
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
7,0 M€ en 2023
Première catégorie
1,4 M€ · 20 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (23 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Prestations & externalisation
- Travaux & bâtiments
- Énergie & fluides
- Entretien & maintenance
- Études & conseil
- Propreté & gardiennage
- Communication & événementiel
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 1,6 M€ | 2,7 M€ | 768 k€ | 393 k€ | 1,6 M€ | 1,4 M€ | 1,3 M€ |
| Prestations & externalisation | 811 k€ | 833 k€ | 684 k€ | 728 k€ | 594 k€ | 1,2 M€ | 678 k€ |
| Travaux & bâtiments | 604 k€ | 818 k€ | 420 k€ | 1,1 M€ | 908 k€ | 527 k€ | 705 k€ |
| Énergie & fluides | 781 k€ | 659 k€ | 667 k€ | 632 k€ | 696 k€ | 748 k€ | 754 k€ |
| Entretien & maintenance | 413 k€ | 393 k€ | 374 k€ | 453 k€ | 855 k€ | 992 k€ | 1,1 M€ |
| Études & conseil | 468 k€ | 232 k€ | 328 k€ | 465 k€ | 154 k€ | 235 k€ | 448 k€ |
| Propreté & gardiennage | 321 k€ | 289 k€ | 385 k€ | 182 k€ | 473 k€ | 251 k€ | 382 k€ |
| Communication & événementiel | 164 k€ | 121 k€ | 78 k€ | 364 k€ | 385 k€ | 431 k€ | 530 k€ |
| Autres | 1,2 M€ | 1,3 M€ | 921 k€ | 1,8 M€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 1,7 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 1,6 M€ | 1,4 M€ | 1,3 M€ | -4 % | |
| 594 k€ | 1,2 M€ | 678 k€ | -42 % | |
| 908 k€ | 527 k€ | 705 k€ | +34 % | |
| 696 k€ | 748 k€ | 754 k€ | +1 % | |
| 855 k€ | 992 k€ | 1,1 M€ | +7 % | |
| 154 k€ | 235 k€ | 448 k€ | +91 % | |
| 473 k€ | 251 k€ | 382 k€ | +52 % | |
| 385 k€ | 431 k€ | 530 k€ | +23 % | |
| 244 k€ | 258 k€ | 389 k€ | +51 % | |
| 206 k€ | 224 k€ | 251 k€ | +12 % | |
| 242 k€ | 252 k€ | 356 k€ | +41 % | |
| 103 k€ | 101 k€ | 166 k€ | +65 % | |
| 141 k€ | 61 k€ | 62 k€ | +2 % | |
| à vérifier | 90 k€ | 32 k€ | 181 k€ | +472 % |
| 22 k€ | — | 10 k€ | — | |
| 48 k€ | 19 k€ | 21 k€ | +11 % | |
| 53 k€ | 36 k€ | 58 k€ | +62 % | |
| 78 k€ | 76 k€ | 47 k€ | -39 % | |
| 36 k€ | 36 k€ | 41 k€ | +13 % | |
| 20 k€ | 27 k€ | 39 k€ | +48 % | |
| 29 k€ | 40 k€ | 73 k€ | +83 % | |
| 13 k€ | 16 k€ | 18 k€ | +10 % | |
| 8 k€ | 5 k€ | 17 k€ | +275 % | |
| 2 k€ | 781 € | 936 € | +20 % | |
| 2 k€ | 2 k€ | 1 k€ | -39 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 992 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 748 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Travaux & bâtiments573 k€ publiés sur 527 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel41 k€ publiés sur 431 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 251 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil80 k€ publiés sur 235 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels710 k€ publiés sur 101 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 61 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 36 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules283 k€ publiés sur 32 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 27 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 19 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 16 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 2 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
8,4 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
12,6 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
15,3 M€
≈ 340 agents
Études et honoraires
2020 : 189 k€. 2021 : 208 k€. 2022 : 403 k€. 2023 : 78 k€. 2024 : 164 k€. 2025 : 317 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : 2 k€. 2021 : 3 k€. 2022 : 840 €. 2023 : 2 k€. 2024 : 781 €. 2025 : 936 €
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202347 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202443 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202532 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 0 avis. Mois 2 : 2 avis. Mois 3 : 5 avis. Mois 4 : 1 avis. Mois 5 : 4 avis. Mois 6 : 4 avis. Mois 7 : 5 avis. Mois 8 : 5 avis. Mois 9 : 4 avis. Mois 10 : 2 avis. Mois 11 : 3 avis. Mois 12 : 4 avis