Acheteur public
Commune d'Anse Bertrand (971)
ANSE-BERTRAND, GuadeloupeSIREN 219711025
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
LOT 4 : MENUISERIE BOIS- CLOISONS- REVETEMENT SOLES ET MURS - PEINTURE / Travaux de Réhabilitation d'un hangar pour l¿aménagement du CTM/
LOT 2 : CHARPENTE METALLIQUE- SERRURERIE / Travaux de Réhabilitation d'un hangar pour l¿aménagement du CTM /
LOT 1 : GROS-OEUVRE - TERRASSEMENT / Travaux de Réhabilitation d'un hangar pour l¿aménagement du CTM/
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- SOCIETE GENERALE DE TRAVAUX7 marchés · 10.4 %
- BARBIN SERVICES ET TRAVAUX (97122 - BAIE MAHAULT)7 marchés · 10.4 %
- ATELIER GARAGE AYASSAMY7 marchés · 10.4 %
- MICK THEOPHILE- ATM ARCHI (97122 - BAIE MAHAULT)5 marchés · 7.5 %
- CAMA4 marchés · 6 %
- CAISSE DES ECOLES DE PETIT-CANAL3 marchés · 4.5 %
- METALIKA3 marchés · 4.5 %
- ETS HAYOT ET CIE2 marchés · 3 %
- CCET2 marchés · 3 %
- SOBATRAP2 marchés · 3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction29
- Matériel de construction et d'exploitation minière9
- Véhicules et équipements de transport5
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique4
- Division CPV 283
- Division CPV 363
- Division CPV 742
- Produits alimentaires, boissons et tabac2
- Matériaux et structures de construction2
- Services immobiliers1
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
2,1 M€ en 2023
Première catégorie
467 k€ · 19 % de la dépense
Part visible
Le rapprochement marchés publiés ↔ dépense n'est pas exploitable pour cet exercice.
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Travaux & bâtiments
- Énergie & fluides
- Entretien & maintenance
- Fournitures & consommables
- Télécommunications
- Assurances
- Locations & crédit-bail
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 208 k€ | 1,1 M€ | 137 k€ | 366 k€ | 530 k€ | 247 k€ | 1,3 M€ |
| Travaux & bâtiments | 503 k€ | 217 k€ | 660 k€ | 151 k€ | 162 k€ | 467 k€ | 707 k€ |
| Énergie & fluides | 196 k€ | 152 k€ | 173 k€ | 205 k€ | 206 k€ | 270 k€ | 251 k€ |
| Entretien & maintenance | 162 k€ | 181 k€ | 200 k€ | 173 k€ | 163 k€ | 193 k€ | 218 k€ |
| Fournitures & consommables | 169 k€ | 147 k€ | 125 k€ | 108 k€ | 153 k€ | 165 k€ | 165 k€ |
| Télécommunications | 77 k€ | 82 k€ | 86 k€ | 107 k€ | 118 k€ | 128 k€ | 129 k€ |
| Assurances | 91 k€ | 91 k€ | 95 k€ | 92 k€ | 103 k€ | 96 k€ | 124 k€ |
| Locations & crédit-bail | 84 k€ | 77 k€ | 84 k€ | 116 k€ | 90 k€ | 137 k€ | 86 k€ |
| Autres | 446 k€ | 539 k€ | 444 k€ | 668 k€ | 604 k€ | 821 k€ | 931 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| à vérifier | 530 k€ | 247 k€ | 1,3 M€ | +427 % |
| 162 k€ | 467 k€ | 707 k€ | +51 % | |
| 206 k€ | 270 k€ | 251 k€ | -7 % | |
| 163 k€ | 193 k€ | 218 k€ | +13 % | |
| 153 k€ | 165 k€ | 165 k€ | 0 % | |
| 118 k€ | 128 k€ | 129 k€ | +1 % | |
| 103 k€ | 96 k€ | 124 k€ | +28 % | |
| 90 k€ | 137 k€ | 86 k€ | -37 % | |
| — | 80 k€ | — | — | |
| 55 k€ | 194 k€ | 119 k€ | -39 % | |
| 51 k€ | 94 k€ | 152 k€ | +62 % | |
| 128 k€ | 143 k€ | 181 k€ | +26 % | |
| 108 k€ | 41 k€ | 39 k€ | -5 % | |
| 33 k€ | 76 k€ | 73 k€ | -5 % | |
| 38 k€ | 55 k€ | 137 k€ | +149 % | |
| 79 k€ | 42 k€ | 35 k€ | -17 % | |
| 24 k€ | 27 k€ | 28 k€ | +5 % | |
| à vérifier | 4 k€ | 6 k€ | 71 k€ | +1145 % |
| 37 k€ | 36 k€ | 45 k€ | +28 % | |
| 12 k€ | 15 k€ | 15 k€ | +1 % | |
| 13 k€ | 3 k€ | 25 k€ | +640 % | |
| 18 k€ | 4 k€ | 9 k€ | +91 % | |
| — | — | — | — | |
| 3 k€ | 3 k€ | 2 k€ | -32 % |
Marché visible vs dépense réelle
Le rapprochement n'est pas exploitable pour l'exercice 2024. Les montants notifiés dans les données de la commande publique et la dépense mandatée ne se recouvrent pas suffisamment pour qu'une comparaison ait un sens. Nous préférons ne rien afficher plutôt qu'un écart qui serait un artefact de périmètre.
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
2,9 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
3,1 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
6,7 M€
≈ 150 agents
Études et honoraires
2020 : 39 k€. 2021 : 20 k€. 2022 : 21 k€. 2023 : 41 k€. 2024 : 165 k€. 2025 : 97 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202341 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202422 joursmédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202521 joursmédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Exécutif
- Maire :Daniel MOUSTACHEen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 0 avis. Mois 2 : 0 avis. Mois 3 : 1 avis. Mois 4 : 0 avis. Mois 5 : 0 avis. Mois 6 : 0 avis. Mois 7 : 0 avis. Mois 8 : 1 avis. Mois 9 : 0 avis. Mois 10 : 0 avis. Mois 11 : 0 avis. Mois 12 : 0 avis