Acheteur public
Commune de Port-Louis
PORT LOUIS, GuadeloupeSIREN 219711223
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
Marché de maîtrise d'oeuvre pour les travaux d'achèvement du Pôle culturel de Port-Louis
fabrication et Livraison Repas en Liaison Chaude pour les Restaurants Scolaires de la Villa de PORT-LOUIS
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- CAISSE DES ECOLES DE PETIT-CANAL4 marchés · 15.4 %
- BUREAU ETUDES TECHNCARAIBES INGENIERIE2 marchés · 7.7 %
- SARL Mick THEOPHILE2 marchés · 7.7 %
- EDENRED FRANCE2 marchés · 7.7 %
- CCET2 marchés · 7.7 %
- AXECIME EUROPE2 marchés · 7.7 %
- URBIS1 marché · 3.8 %
- JCC CONSULT1 marché · 3.8 %
- GENARCHI ARCHITECTES1 marché · 3.8 %
- EURL ERIC RAMLALL ARCHITECTURES1 marché · 3.8 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
2,4 M€ en 2023
Première catégorie
1,7 M€ · 43 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (7 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Travaux & bâtiments
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Énergie & fluides
- Entretien & maintenance
- Prestations & externalisation
- Alimentation & restauration
- Études & conseil
- Communication & événementiel
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Travaux & bâtiments | 501 k€ | 212 k€ | 1,8 M€ | 160 k€ | 119 k€ | 498 k€ | 635 k€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 236 k€ | 1,2 M€ | 74 k€ | 167 k€ | 92 k€ | 1,7 M€ | 254 k€ |
| Énergie & fluides | 381 k€ | 305 k€ | 385 k€ | 355 k€ | 383 k€ | 434 k€ | 469 k€ |
| Entretien & maintenance | 421 k€ | 281 k€ | 113 k€ | 196 k€ | 226 k€ | 313 k€ | 456 k€ |
| Prestations & externalisation | 350 k€ | 170 k€ | 165 k€ | 48 k€ | 167 k€ | 86 k€ | 389 k€ |
| Alimentation & restauration | non disponible | 46 k€ | 148 k€ | 206 k€ | 269 k€ | 197 k€ | 198 k€ |
| Études & conseil | 73 k€ | 114 k€ | 37 k€ | 43 k€ | 159 k€ | 65 k€ | 365 k€ |
| Communication & événementiel | 146 k€ | 112 k€ | 8 k€ | 51 k€ | 300 k€ | 52 k€ | 144 k€ |
| Autres | 566 k€ | 591 k€ | 235 k€ | 471 k€ | 707 k€ | 557 k€ | 760 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 119 k€ | 498 k€ | 635 k€ | +27 % | |
| à vérifier | 92 k€ | 1,7 M€ | 254 k€ | -85 % |
| 383 k€ | 434 k€ | 469 k€ | +8 % | |
| 226 k€ | 313 k€ | 456 k€ | +46 % | |
| à vérifier | 167 k€ | 86 k€ | 389 k€ | +354 % |
| 269 k€ | 197 k€ | 198 k€ | 0 % | |
| à vérifier | 159 k€ | 65 k€ | 365 k€ | +459 % |
| 300 k€ | 52 k€ | 144 k€ | +175 % | |
| 87 k€ | 107 k€ | 89 k€ | -16 % | |
| 73 k€ | 65 k€ | 116 k€ | +79 % | |
| 121 k€ | 78 k€ | 162 k€ | +107 % | |
| 79 k€ | 84 k€ | 73 k€ | -13 % | |
| 82 k€ | 59 k€ | 76 k€ | +30 % | |
| 79 k€ | 80 k€ | 127 k€ | +58 % | |
| 57 k€ | 14 k€ | 19 k€ | +37 % | |
| 41 k€ | 29 k€ | 26 k€ | -11 % | |
| 23 k€ | 25 k€ | 32 k€ | +30 % | |
| — | — | — | — | |
| 20 k€ | — | 5 k€ | — | |
| 27 k€ | 365 € | 20 k€ | +5291 % | |
| 13 k€ | 8 k€ | 9 k€ | +13 % | |
| 5 k€ | 5 k€ | 4 k€ | -20 % | |
| — | 4 k€ | 1 € | -100 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments738 k€ publiés sur 498 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 434 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 313 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 197 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 80 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil0 € publiés sur 65 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 65 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 59 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 52 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 29 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 14 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 5 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
1,5 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
4,3 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
5,8 M€
≈ 130 agents
Études et honoraires
2020 : 100 k€. 2021 : non disponible. 2022 : 29 k€. 2023 : 72 k€. 2024 : 55 k€. 2025 : 164 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202320 joursmédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202428 joursmédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202514 joursmédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 5 avis. Mois 2 : 2 avis. Mois 3 : 3 avis. Mois 4 : 0 avis. Mois 5 : 3 avis. Mois 6 : 1 avis. Mois 7 : 1 avis. Mois 8 : 2 avis. Mois 9 : 2 avis. Mois 10 : 4 avis. Mois 11 : 2 avis. Mois 12 : 2 avis