Acheteur public
Commune de Mana
MANA, GuyaneSIREN 219733060
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
Mission d Assistance Juridique pour l amenagement des berges de Mana - Tranche Ferme
Mission OPC relative a la construction d un groupe scolaire de 16 classes sur la Commune de Mana
Lot.2 Charpente-Couverture-ChassisMenuiseries Bois- Faux Plafond
Construction du groupe scolaire de Charvein à Mana - lot 3 Menuiseries Bois - Habillage façades
Mission de maitrise d oeuvre pour la construction d une creche de 20 places dans le bourg de Javouhey sur le territoire de la ville de Mana
MISSION DE MAITRISE D OEUVRE POUR LA RESTAURATION DE L AUMONERIE SUR LE SITE DE L ANCIENNE LEPROSERIE DE L ACAROUANY
MISSION DE MAITRISE D OEUVRE POUR LA RESTAURATION DE L ANCIENNE SALLE DE CINEMA SUR LE SITE DE L ANCIENNE LEPROSERIE DE L ACAROUANY
Etudes preliminaires : PRE et analyse comparative des scenarii : 4 etapes
Actualisation du schema directeur d alimentation en eau potable de Mana Les prestations font l objet de deux tranches - Tranche ferme - Tranche optionnelle
Mission de maitrise d oeuvre pour la construction d une creche de 40 places dans le bourg de mana
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- GENIE BAT8 marchés · 6.3 %
- GETELEC GUYANE8 marchés · 6.3 %
- ASSOCIATION DE PREFIGURATION REGIE DE TERRITOIRE MANARE7 marchés · 5.5 %
- PROGEA SAS6 marchés · 4.7 %
- OFFICE FOURNITURES6 marchés · 4.7 %
- PIVATY ASSURANCES5 marchés · 3.9 %
- SOGEA GUYANE5 marchés · 3.9 %
- RIBAL TP4 marchés · 3.1 %
- SOLAMAZ4 marchés · 3.1 %
- APETILES 972 SA3 marchés · 2.4 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction45
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique21
- Mobilier, aménagements, électroménager et produits de nettoyage6
- Administration publique, défense et sécurité sociale5
- Assainissement, déchets et services environnementaux5
- Produits alimentaires, boissons et tabac5
- Services financiers et d'assurance5
- Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, sécurité4
- Véhicules et équipements de transport4
- Équipements de radiodiffusion, télévision et télécommunication4
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
4,9 M€ en 2023
Première catégorie
1,4 M€ · 23 % de la dépense
Part visible
Le rapprochement marchés publiés ↔ dépense n'est pas exploitable pour cet exercice.
Dépense par catégorie et par exercice
- Travaux & bâtiments
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Prestations & externalisation
- Études & conseil
- Communication & événementiel
- Entretien & maintenance
- Autres immobilisations
- Fournitures & consommables
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Travaux & bâtiments | 584 k€ | 123 k€ | 936 k€ | 1,4 M€ | 953 k€ | 1,3 M€ | 6,6 M€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 704 k€ | 216 k€ | 742 k€ | 1,6 M€ | 335 k€ | 164 k€ | 304 k€ |
| Prestations & externalisation | 376 k€ | 231 k€ | 437 k€ | 602 k€ | 728 k€ | 605 k€ | 703 k€ |
| Études & conseil | 164 k€ | 241 k€ | 332 k€ | 397 k€ | 228 k€ | 1,4 M€ | 771 k€ |
| Communication & événementiel | 366 k€ | 300 k€ | 187 k€ | 227 k€ | 686 k€ | 471 k€ | 751 k€ |
| Entretien & maintenance | 317 k€ | 309 k€ | 358 k€ | 313 k€ | 478 k€ | 254 k€ | 313 k€ |
| Autres immobilisations | 296 k€ | 84 k€ | 332 k€ | 247 k€ | 133 k€ | 225 k€ | 639 k€ |
| Fournitures & consommables | 192 k€ | 314 k€ | 286 k€ | 237 k€ | 248 k€ | 180 k€ | 236 k€ |
| Autres | 890 k€ | 855 k€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ | 1,4 M€ | 1,1 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| à vérifier | 953 k€ | 1,3 M€ | 6,6 M€ | +392 % |
| 335 k€ | 164 k€ | 304 k€ | +86 % | |
| 728 k€ | 605 k€ | 703 k€ | +16 % | |
| 228 k€ | 1,4 M€ | 771 k€ | -44 % | |
| 686 k€ | 471 k€ | 751 k€ | +60 % | |
| 478 k€ | 254 k€ | 313 k€ | +23 % | |
| 133 k€ | 225 k€ | 639 k€ | +184 % | |
| 248 k€ | 180 k€ | 236 k€ | +31 % | |
| 207 k€ | 337 k€ | 237 k€ | -30 % | |
| à vérifier | 55 k€ | 267 k€ | 36 k€ | -86 % |
| 247 k€ | 131 k€ | 71 k€ | -46 % | |
| 117 k€ | 105 k€ | 87 k€ | -18 % | |
| 97 k€ | 95 k€ | 112 k€ | +18 % | |
| 128 k€ | 115 k€ | 121 k€ | +6 % | |
| 31 k€ | 62 k€ | 66 k€ | +6 % | |
| 67 k€ | 66 k€ | 70 k€ | +7 % | |
| 37 k€ | 100 k€ | 78 k€ | -22 % | |
| 48 k€ | 28 k€ | 43 k€ | +50 % | |
| à vérifier | 5 k€ | 23 k€ | 106 k€ | +363 % |
| 29 k€ | 16 k€ | 20 k€ | +22 % | |
| 13 k€ | 1 k€ | 4 k€ | +154 % | |
| 6 k€ | 7 k€ | 5 k€ | -28 % | |
| 24 k€ | 2 k€ | — | — | |
| 4 k€ | 7 k€ | 7 k€ | +3 % | |
| 2 k€ | 4 k€ | 5 k€ | +22 % |
Marché visible vs dépense réelle
Le rapprochement n'est pas exploitable pour l'exercice 2024. Les montants notifiés dans les données de la commande publique et la dépense mandatée ne se recouvrent pas suffisamment pour qu'une comparaison ait un sens. Nous préférons ne rien afficher plutôt qu'un écart qui serait un artefact de périmètre.
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
499 k€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
10,6 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
9,1 M€
≈ 200 agents
Études et honoraires
2020 : 197 k€. 2021 : 239 k€. 2022 : 283 k€. 2023 : 140 k€. 2024 : 1,0 M€. 2025 : 564 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : 2 k€. 2021 : 11 k€. 2022 : 6 k€. 2023 : 4 k€. 2024 : 7 k€. 2025 : 7 k€
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202326 joursmédiane Guyane : 26 j (sur 56 budgets)
- 202430 joursmédiane Guyane : 29 j (sur 58 budgets)
- 202525 joursmédiane Guyane : 28 j (sur 59 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Exécutif
- Maire :Albéric BENTHen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 5 avis. Mois 2 : 6 avis. Mois 3 : 6 avis. Mois 4 : 1 avis. Mois 5 : 3 avis. Mois 6 : 10 avis. Mois 7 : 10 avis. Mois 8 : 4 avis. Mois 9 : 4 avis. Mois 10 : 10 avis. Mois 11 : 6 avis. Mois 12 : 7 avis