Construction D'Une Halle Commerciale A Remire-Montjoly : Relance du Lot 02 Gros-Oeuvre
Acheteur public
COMMUNE DE REMIRE MONTJOLY
REMIRE MONTJOLY, GuyaneSIREN 219733094
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
- J-11 · date limite 17 sept. 2026
Renouvellements probables — 12 prochains mois
LOT 1 : Maçonnerie - Pierre de taille
LOCATION DE MATERIEL D'ILLUMINATION POUR LES FÊTES
LOCATION DE MATERIEL D'ILLUMINATION POUR LES FÊTES
Construction d'une halle commerciale - lot 1 terrassement généraux et clôture de chantier
Mission d'assistance à maitirse d'ouvrage pour la mise en œuvre du projet d'aménagement "centre ville" de Rémire-Montjoly
LOT 3 COUVERTURE
Restauration et restitution de l'ancien Moulin à vent de Rémire-Montjoly lot 2 charpente menuiserie
Valorisation du patrimoine matériel et immatériel de la commune de Rémire-Montjoly par la création d'un parcours urbain historique en centre ville
LOT 2 : Responsabilité civile et risques annexes
LOT No4 FAUCHAGE DES ACCOTEMENTS - AUTRES VOIES ET CHEMINS HORS AGGLOMERATION
Dépose des anciens équipements de la cuisine centrale - fourniture, pose et maintenance d'équipements professionnels au sein de la cuisine centrale
LOT No4:ECOLE E GALLIOT-ECOLE J LONY-ECOLE M DIPP
LOT No6:PLATEAU SPORTIF VIEUX CHEMIN
LOT No5:PLATEAU SPORTIF DON BOSCO
LOT No2 :PARCELLE AVENUE JEAN MICHOTTE
LOT No2:ECOLE SAINT ANGE METHON-CLAE-ECOLE J MINIDOQUE-ECOLE E LIXEF-CCAS-BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE
LOT No5:ECOLE PARC LINDOR ET TERRAIN DE SPORTS
LOT No1:ECOLE MOULIN A VENT-CUISINE CENTRALE
LOT No1 :PARCELLE AL139 HOTEL DE VILLE-CENTRE TECHNIQUE
LOT No3:PARCELLE BK03-PARCELLE LACROIX-CIMETIERE PAYSAGER-CIMETIERES DE REMIRE ET MONTJOLY-PLATEAUX SPORTIFS MORNE COCO ET EMILE BELLONY
LOT No4: PLATEAU SPORTIF ETIENNE DORLIPO - PLATEAU SPORTIF RAPHAEL GALOT
LOT No3:POLICE MUNICIPALE-ECOLE GENTILHOMME-ECOLE E HONORIEN-ANNEXE E HONORIEN-PAGARET-PIT
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- TRAVAUX DIVERS ET MACONNERIE12 marchés · 4.4 %
- ARCADE BATIMENT11 marchés · 4.1 %
- FGC CONSTRUCTION10 marchés · 3.7 %
- SOCIETE DE TRAVAUX ROUTIERS ET GENERAUX8 marchés · 3 %
- CHARPENTE BOIS EVOLUTIVE8 marchés · 3 %
- GUYANE BATIMENT GENERALE7 marchés · 2.6 %
- GUYANAISE D EQUIPEMENTS ROUTIERS ET SPORTIFS7 marchés · 2.6 %
- CRO SYSTEMES6 marchés · 2.2 %
- BATI TECH6 marchés · 2.2 %
- GETELEC GUYANE5 marchés · 1.9 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction152
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique18
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles et espaces verts16
- Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, sécurité13
- Véhicules et équipements de transport10
- Produits alimentaires, boissons et tabac9
- Matériaux et structures de construction9
- Mobilier, aménagements, électroménager et produits de nettoyage7
- Machines, équipements et consommables électriques ; éclairage5
- Services de réparation et d'entretien5
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
22,3 M€ en 2023
Première catégorie
5,4 M€ · 24 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (33 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Travaux & bâtiments
- Entretien & maintenance
- Prestations & externalisation
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Aménagements & terrains
- Énergie & fluides
- Études & conseil
- Fournitures & consommables
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Travaux & bâtiments | 2,7 M€ | 957 k€ | 1,1 M€ | 2,8 M€ | 5,8 M€ | 5,4 M€ | 5,9 M€ |
| Entretien & maintenance | 3,0 M€ | 2,8 M€ | 3,4 M€ | 3,0 M€ | 3,1 M€ | 2,5 M€ | 2,5 M€ |
| Prestations & externalisation | 714 k€ | 544 k€ | 1,5 M€ | 2,4 M€ | 2,3 M€ | 3,4 M€ | 3,5 M€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 1,0 M€ | 1,4 M€ | 983 k€ | 1,6 M€ | 2,8 M€ | 1,3 M€ | 2,0 M€ |
| Aménagements & terrains | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 217 k€ | 608 k€ | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,1 M€ |
| Énergie & fluides | 851 k€ | 1,1 M€ | 712 k€ | 681 k€ | 605 k€ | 1,4 M€ | 965 k€ |
| Études & conseil | 310 k€ | 375 k€ | 474 k€ | 533 k€ | 1,2 M€ | 1,8 M€ | 1,5 M€ |
| Fournitures & consommables | 414 k€ | 426 k€ | 642 k€ | 556 k€ | 739 k€ | 854 k€ | 729 k€ |
| Autres | 2,0 M€ | 1,9 M€ | 2,4 M€ | 2,7 M€ | 4,2 M€ | 4,8 M€ | 5,9 M€ |
Budgets annexes rattachés à cet acheteur : REMIRE MONTJOLY-DSU, REMIRE M REGIE TRANSPORT SCOLAIRE. Ce sont des poches d'achat autonomes, souvent oubliées quand on ne regarde que le budget principal.
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 5,8 M€ | 5,4 M€ | 5,9 M€ | +11 % | |
| 3,1 M€ | 2,5 M€ | 2,5 M€ | +1 % | |
| 2,3 M€ | 3,4 M€ | 3,5 M€ | +2 % | |
| 2,8 M€ | 1,3 M€ | 2,0 M€ | +54 % | |
| 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,1 M€ | -24 % | |
| 605 k€ | 1,4 M€ | 965 k€ | -29 % | |
| 1,2 M€ | 1,8 M€ | 1,5 M€ | -15 % | |
| 739 k€ | 854 k€ | 729 k€ | -15 % | |
| 96 k€ | 1,2 M€ | 2,2 M€ | +86 % | |
| 795 k€ | 442 k€ | 1,3 M€ | +191 % | |
| 537 k€ | 403 k€ | 219 k€ | -46 % | |
| 380 k€ | 619 k€ | 420 k€ | -32 % | |
| 607 k€ | 438 k€ | 323 k€ | -26 % | |
| 173 k€ | 247 k€ | 327 k€ | +32 % | |
| 385 k€ | 306 k€ | 117 k€ | -62 % | |
| 609 k€ | 70 k€ | 124 k€ | +78 % | |
| 30 k€ | 539 k€ | 341 k€ | -37 % | |
| 205 k€ | 90 k€ | 161 k€ | +79 % | |
| 119 k€ | 133 k€ | 119 k€ | -11 % | |
| 63 k€ | 66 k€ | 80 k€ | +21 % | |
| 58 k€ | 94 k€ | 83 k€ | -12 % | |
| 73 k€ | 56 k€ | 51 k€ | -9 % | |
| 40 k€ | 65 k€ | 72 k€ | +11 % | |
| 14 k€ | 13 k€ | 14 k€ | +9 % | |
| 6 k€ | 720 € | 720 € | 0 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments3,4 M€ publiés sur 5,4 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 2,5 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil1,4 M€ publiés sur 1,8 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 1,4 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 1,2 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 619 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules654 k€ publiés sur 539 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel180 k€ publiés sur 442 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 306 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications124 k€ publiés sur 133 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier372 k€ publiés sur 90 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 70 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 66 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 13 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
5,1 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
34,7 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
18,0 M€
≈ 400 agents
Études et honoraires
2020 : 361 k€. 2021 : 403 k€. 2022 : 460 k€. 2023 : 1,2 M€. 2024 : 1,7 M€. 2025 : 1,5 M€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : 753 €. 2021 : 2 k€. 2022 : 1 k€. 2023 : 6 k€. 2024 : 720 €. 2025 : 720 €
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202324 joursmédiane Guyane : 26 j (sur 56 budgets)
- 202422 joursmédiane Guyane : 29 j (sur 58 budgets)
- 202526 joursmédiane Guyane : 28 j (sur 59 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Exécutif
- Maire :Claude PLENETen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 15 avis. Mois 2 : 9 avis. Mois 3 : 20 avis. Mois 4 : 18 avis. Mois 5 : 26 avis. Mois 6 : 21 avis. Mois 7 : 19 avis. Mois 8 : 20 avis. Mois 9 : 20 avis. Mois 10 : 20 avis. Mois 11 : 22 avis. Mois 12 : 18 avis