ACQUISITION D’EQUIPEMENTS DE VISIOCONFERENCE, D’ORDINATEURS ET DE LOGICIELS POUR LA COMMUNE DE VIEUX-HABITANTS, 97119.
Acheteur public
COMMUNE DE VIEUX HABITANTS
VIEUX HABITANT, GuadeloupeSIREN 219711348
Où déposer vos plis
e-Guadeloupe (mutualisée)
https://www.eguadeloupe.com/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=508658&orgAcronyme=ega2jMarchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
- J-5 · date limite 11 sept. 2026
ACQUISITION D’EQUIPEMENTS DE VISIOCONFERENCE, D’ORDINATEURS ET DE LOGICIELS POUR LA COMMUNE DE VIEUX-HABITANTS, 97119.
J-5 · date limite 11 sept. 2026
Renouvellements probables — 12 prochains mois
TRAVAUX REPARATION DES CHAUSSEES COMMUNALES DE VIEUX-HABITANTS
~T3 2027durée déclarée500 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SOCIETE D'AMENAGEMENT EN BETON BITUMEUX
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- SOCIETE D'INSERTION DANS LES METIERS DU BTP ET DES SERVICES10 marchés · 13.7 %
- CARAIBES TRAVAUX ET D'ENTREPRISES5 marchés · 6.8 %
- EDT ETUDES DEVIS TRAVAUX4 marchés · 5.5 %
- Caraibes pose sarl3 marchés · 4.1 %
- SOGETRAV3 marchés · 4.1 %
- SOCIETE DE DISTRIBUTION DE MATERIEL3 marchés · 4.1 %
- MIDI CARAIBES GUADELOUPE3 marchés · 4.1 %
- PRO A PRO DISTRIBUTION EXPORT3 marchés · 4.1 %
- EURL KCM2 marchés · 2.7 %
- CARIBEEN PARTNERS INGENERING2 marchés · 2.7 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction35
- Produits alimentaires, boissons et tabac11
- Matériaux et structures de construction6
- Enseignement et formation3
- Matériel informatique et de bureau3
- Véhicules et équipements de transport2
- Santé et action sociale1
- Matériel médical, produits pharmaceutiques et de soins1
- Machines agricoles1
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique1
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
5,1 M€ en 2023
Première catégorie
1,9 M€ · 38 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (16 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Travaux & bâtiments
- Énergie & fluides
- Entretien & maintenance
- Communication & événementiel
- Fournitures & consommables
- Alimentation & restauration
- Assurances
- Prestations & externalisation
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Travaux & bâtiments | 531 k€ | 520 k€ | 872 k€ | 837 k€ | 1,7 M€ | 1,9 M€ | 3,5 M€ |
| Énergie & fluides | 413 k€ | 487 k€ | 650 k€ | 309 k€ | 712 k€ | 442 k€ | 498 k€ |
| Entretien & maintenance | 171 k€ | 203 k€ | 178 k€ | 236 k€ | 369 k€ | 436 k€ | 485 k€ |
| Communication & événementiel | 109 k€ | 44 k€ | 37 k€ | 191 k€ | 302 k€ | 358 k€ | 559 k€ |
| Fournitures & consommables | 160 k€ | 93 k€ | 128 k€ | 216 k€ | 249 k€ | 183 k€ | 318 k€ |
| Alimentation & restauration | 4 k€ | 6 k€ | 167 k€ | 229 k€ | 288 k€ | 295 k€ | 264 k€ |
| Assurances | 172 k€ | 170 k€ | 173 k€ | 174 k€ | 169 k€ | 173 k€ | 178 k€ |
| Prestations & externalisation | 43 k€ | 28 k€ | 58 k€ | 264 k€ | 270 k€ | 196 k€ | 287 k€ |
| Autres | 410 k€ | 336 k€ | 522 k€ | 520 k€ | 982 k€ | 1,0 M€ | 1,2 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 1,7 M€ | 1,9 M€ | 3,5 M€ | +81 % | |
| 712 k€ | 442 k€ | 498 k€ | +13 % | |
| 369 k€ | 436 k€ | 485 k€ | +11 % | |
| 302 k€ | 358 k€ | 559 k€ | +56 % | |
| 249 k€ | 183 k€ | 318 k€ | +73 % | |
| 288 k€ | 295 k€ | 264 k€ | -10 % | |
| 169 k€ | 173 k€ | 178 k€ | +3 % | |
| 270 k€ | 196 k€ | 287 k€ | +47 % | |
| à vérifier | 378 k€ | 75 k€ | 299 k€ | +296 % |
| 97 k€ | 258 k€ | 171 k€ | -34 % | |
| 87 k€ | 107 k€ | 115 k€ | +8 % | |
| 82 k€ | 86 k€ | 102 k€ | +18 % | |
| à vérifier | 87 k€ | 123 k€ | 41 k€ | -67 % |
| 57 k€ | 51 k€ | 88 k€ | +71 % | |
| 58 k€ | 56 k€ | 39 k€ | -29 % | |
| 7 k€ | 122 k€ | 85 k€ | -30 % | |
| 20 k€ | 55 k€ | 109 k€ | +97 % | |
| 19 k€ | 22 k€ | 47 k€ | +118 % | |
| 17 k€ | 32 k€ | 40 k€ | +26 % | |
| 21 k€ | 16 k€ | 47 k€ | +196 % | |
| 10 k€ | 7 k€ | 7 k€ | -5 % | |
| 35 k€ | 1 k€ | 3 k€ | +138 % | |
| 7 k€ | 3 k€ | 5 k€ | +44 % | |
| — | 583 € | 8 k€ | +1249 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments1,6 M€ publiés sur 1,9 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 442 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 436 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 358 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 295 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules205 k€ publiés sur 258 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 173 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil66 k€ publiés sur 107 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 86 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 55 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 51 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 22 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 3 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 583 € dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
3,2 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
895 k€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
8,4 M€
≈ 190 agents
Études et honoraires
2020 : 45 k€. 2021 : 12 k€. 2022 : 10 k€. 2023 : 9 k€. 2024 : 29 k€. 2025 : 49 k€
Pipeline d'études en évolution stable.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 2023124 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202464 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 2025130 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Exécutif
- Maire :Jules OTTOen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 2 avis. Mois 2 : 2 avis. Mois 3 : 3 avis. Mois 4 : 3 avis. Mois 5 : 5 avis. Mois 6 : 3 avis. Mois 7 : 3 avis. Mois 8 : 2 avis. Mois 9 : 7 avis. Mois 10 : 1 avis. Mois 11 : 1 avis. Mois 12 : 9 avis