Acheteur public
VILLE DE POINTE NOIRE
POINTE NOIRE, GuadeloupeSIREN 219711215
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
ELABORATION CARTES EVOLUTION DU TRAIT DE COTE
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- PIERRE REJETEE BTP3 marchés · 6.5 %
- SOUS LE VENT BTP3 marchés · 6.5 %
- LEGENDRE ET LUREAU CARAIBES3 marchés · 6.5 %
- DECO RENOV3 marchés · 6.5 %
- OFFICE TERRITORIAL POUR LA MOBILITE ET L'ACCESSIBILITE DES STRUCTURES3 marchés · 6.5 %
- CAPRELEC3 marchés · 6.5 %
- SOCIETE DE RESTAURATION INDUSTRIELLE3 marchés · 6.5 %
- K.M.P3 marchés · 6.5 %
- EQUIP'PRO2 marchés · 4.3 %
- SOCIETE DE DISTRIBUTION DE MATERIEL2 marchés · 4.3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction31
- Produits alimentaires, boissons et tabac4
- Instruments de musique, articles de sport, jeux et jouets2
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique2
- Mobilier, aménagements, électroménager et produits de nettoyage2
- Machines agricoles2
- Services de transport1
- Hôtellerie, restauration et commerce de détail1
- Véhicules et équipements de transport1
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
2,4 M€ en 2023
Première catégorie
1,5 M€ · 37 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (6 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Travaux & bâtiments
- Énergie & fluides
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Entretien & maintenance
- Alimentation & restauration
- Assurances
- Fournitures & consommables
- Aménagements & terrains
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Travaux & bâtiments | 347 k€ | 226 k€ | 292 k€ | 223 k€ | 470 k€ | 1,5 M€ | 567 k€ |
| Énergie & fluides | 425 k€ | 295 k€ | 299 k€ | 488 k€ | 458 k€ | 380 k€ | 401 k€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 1,2 M€ | 233 k€ | non disponible | non disponible | 31 k€ | 554 k€ | 283 k€ |
| Entretien & maintenance | 180 k€ | 246 k€ | 238 k€ | 267 k€ | 216 k€ | 257 k€ | 248 k€ |
| Alimentation & restauration | 135 k€ | 136 k€ | 135 k€ | 176 k€ | 271 k€ | 296 k€ | 275 k€ |
| Assurances | 192 k€ | 177 k€ | 177 k€ | 178 k€ | 162 k€ | 179 k€ | 178 k€ |
| Fournitures & consommables | 75 k€ | 135 k€ | 126 k€ | 113 k€ | 122 k€ | 125 k€ | 125 k€ |
| Aménagements & terrains | 419 k€ | non disponible | non disponible | non disponible | 139 k€ | 199 k€ | non disponible |
| Autres | 367 k€ | 202 k€ | 398 k€ | 503 k€ | 482 k€ | 445 k€ | 621 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 470 k€ | 1,5 M€ | 567 k€ | -61 % | |
| 458 k€ | 380 k€ | 401 k€ | +5 % | |
| 31 k€ | 554 k€ | 283 k€ | -49 % | |
| 216 k€ | 257 k€ | 248 k€ | -4 % | |
| 271 k€ | 296 k€ | 275 k€ | -7 % | |
| 162 k€ | 179 k€ | 178 k€ | -1 % | |
| 122 k€ | 125 k€ | 125 k€ | 0 % | |
| 139 k€ | 199 k€ | — | — | |
| 82 k€ | 65 k€ | 87 k€ | +33 % | |
| 152 k€ | 33 k€ | 79 k€ | +137 % | |
| 70 k€ | 61 k€ | 76 k€ | +25 % | |
| 49 k€ | 65 k€ | 57 k€ | -12 % | |
| 46 k€ | 42 k€ | 42 k€ | +2 % | |
| à vérifier | 11 k€ | 24 k€ | 165 k€ | +590 % |
| 18 k€ | 30 k€ | 19 k€ | -35 % | |
| 8 k€ | 18 k€ | 21 k€ | +14 % | |
| 19 k€ | 15 k€ | 19 k€ | +23 % | |
| — | 36 k€ | — | — | |
| 8 k€ | 14 k€ | 5 k€ | -63 % | |
| 212 € | 23 k€ | 11 k€ | -54 % | |
| 9 k€ | 8 k€ | 9 k€ | +14 % | |
| 2 k€ | — | 18 k€ | — | |
| 6 k€ | 6 k€ | 6 k€ | -13 % | |
| 2 k€ | 3 k€ | 6 k€ | +71 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments639 k€ publiés sur 1,5 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 380 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration1,7 M€ publiés sur 296 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 257 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 179 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil0 € publiés sur 65 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 65 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 61 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 42 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules0 € publiés sur 36 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 33 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 6 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 3 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
1,4 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
61 k€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
6,7 M€
≈ 150 agents
Études et honoraires
2020 : 7 k€. 2021 : 5 k€. 2022 : 128 k€. 2023 : 5 k€. 2024 : non disponible. 2025 : 330 €
Pipeline d'études en baisse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202324 joursmédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202420 joursmédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202514 joursmédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Exécutif
- Maire :Camille ELISABETHen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 0 avis. Mois 2 : 0 avis. Mois 3 : 0 avis. Mois 4 : 0 avis. Mois 5 : 0 avis. Mois 6 : 0 avis. Mois 7 : 0 avis. Mois 8 : 0 avis. Mois 9 : 0 avis. Mois 10 : 0 avis. Mois 11 : 1 avis. Mois 12 : 0 avis