Acheteur public
Ville de Rivière Pilote
RIVIERE PILOTE, MartiniqueSIREN 219722204
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un Hall des Sports
~T2 2027durée déclarée126 005 €Titulaire actuel : SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES DE BATIMENTS ET D'OUVRAGES D'ARTSMarché d'Assurances pour les besoins de la commune : Dommages aux biens
Fourniture de carburant pour le parc automobile de la ville en stations-services par cartes accréditives
Fourniture de carburant
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- COMPAGNIE ANTILLAISE DE ROUTES ET AUTOROUTES ET D'IMPORTATION DE BITUME MOTER7 marchés · 12.5 %
- SORELOC SA4 marchés · 7.1 %
- TOTALENERGIES MARKETING ANTILLES GUYANE4 marchés · 7.1 %
- ASSURANCES RENE TORPILLE4 marchés · 7.1 %
- SOCIETE CARAIBES ELECTRICITE3 marchés · 5.4 %
- SAFEGE3 marchés · 5.4 %
- EGIS EAU SA3 marchés · 5.4 %
- SIL'H203 marchés · 5.4 %
- SIREN 4111351972 marchés · 3.6 %
- BAMITEL2 marchés · 3.6 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction17
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique10
- Matériaux et structures de construction8
- Véhicules et équipements de transport8
- Services financiers et d'assurance5
- Produits pétroliers, combustibles, électricité et autres sources d'énergie5
- Matériel informatique et de bureau1
- Imprimés et produits connexes1
- Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires1
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
4,7 M€ en 2023
Première catégorie
1,1 M€ · 25 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (7 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Travaux & bâtiments
- Fournitures & consommables
- Énergie & fluides
- Communication & événementiel
- Entretien & maintenance
- Assurances
- Locations & crédit-bail
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 839 k€ | 539 k€ | 1,1 M€ | 724 k€ | 1,4 M€ | 849 k€ | 1,1 M€ |
| Travaux & bâtiments | 566 k€ | 335 k€ | 483 k€ | 437 k€ | 884 k€ | 1,1 M€ | 790 k€ |
| Fournitures & consommables | 536 k€ | 406 k€ | 524 k€ | 403 k€ | 448 k€ | 411 k€ | 576 k€ |
| Énergie & fluides | 363 k€ | 365 k€ | 360 k€ | 399 k€ | 467 k€ | 507 k€ | 504 k€ |
| Communication & événementiel | 265 k€ | 166 k€ | 172 k€ | 393 k€ | 634 k€ | 609 k€ | 608 k€ |
| Entretien & maintenance | 226 k€ | 118 k€ | 153 k€ | 156 k€ | 134 k€ | 207 k€ | 280 k€ |
| Assurances | 70 k€ | 70 k€ | 107 k€ | 98 k€ | 109 k€ | 86 k€ | 162 k€ |
| Locations & crédit-bail | 48 k€ | 43 k€ | 46 k€ | 70 k€ | 115 k€ | 174 k€ | 142 k€ |
| Autres | 412 k€ | 499 k€ | 411 k€ | 390 k€ | 549 k€ | 379 k€ | 609 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 1,4 M€ | 849 k€ | 1,1 M€ | +32 % | |
| 884 k€ | 1,1 M€ | 790 k€ | -26 % | |
| 448 k€ | 411 k€ | 576 k€ | +40 % | |
| 467 k€ | 507 k€ | 504 k€ | -1 % | |
| 634 k€ | 609 k€ | 608 k€ | 0 % | |
| 134 k€ | 207 k€ | 280 k€ | +35 % | |
| 109 k€ | 86 k€ | 162 k€ | +89 % | |
| 115 k€ | 174 k€ | 142 k€ | -18 % | |
| 83 k€ | 53 k€ | 103 k€ | +94 % | |
| 105 k€ | 95 k€ | 72 k€ | -24 % | |
| 60 k€ | 67 k€ | 73 k€ | +8 % | |
| 131 k€ | 44 k€ | 70 k€ | +61 % | |
| à vérifier | 19 k€ | 20 k€ | 142 k€ | +622 % |
| 37 k€ | 60 k€ | 48 k€ | -19 % | |
| 9 k€ | 3 k€ | 35 k€ | +1138 % | |
| 52 k€ | 4 k€ | 13 k€ | +237 % | |
| 6 k€ | 391 € | — | — | |
| 2 k€ | 8 k€ | 7 k€ | -9 % | |
| 14 k€ | 6 k€ | 2 k€ | -72 % | |
| 7 k€ | 10 k€ | 21 k€ | +108 % | |
| 10 k€ | — | 4 k€ | — | |
| 6 k€ | 6 k€ | 7 k€ | +10 % | |
| 4 k€ | 246 € | 6 k€ | +2501 % | |
| 1 k€ | 2 k€ | 3 k€ | +98 % | |
| 3 k€ | 2 k€ | 3 k€ | +16 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments291 k€ publiés sur 1,1 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 609 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides560 k€ publiés sur 507 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 207 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 86 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 67 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil126 k€ publiés sur 53 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules0 € publiés sur 44 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 8 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 6 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 6 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 4 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 2 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 391 € dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
—
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
4,1 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
8,8 M€
≈ 200 agents
Études et honoraires
2020 : 60 k€. 2021 : 109 k€. 2022 : 37 k€. 2023 : 47 k€. 2024 : 19 k€. 2025 : 87 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : 781 €. 2021 : 3 k€. 2022 : 727 €. 2023 : 1 k€. 2024 : 2 k€. 2025 : 3 k€
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202335 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Martinique : 38 j (sur 120 budgets)
- 202425 joursmédiane Martinique : 37 j (sur 125 budgets)
- 202521 joursmédiane Martinique : 32 j (sur 126 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Exécutif
- Maire :Jean François Emmanuel BEAUNOLen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 4 avis. Mois 2 : 4 avis. Mois 3 : 2 avis. Mois 4 : 2 avis. Mois 5 : 1 avis. Mois 6 : 3 avis. Mois 7 : 5 avis. Mois 8 : 2 avis. Mois 9 : 3 avis. Mois 10 : 4 avis. Mois 11 : 1 avis. Mois 12 : 3 avis