Acheteur public
Ville de Capesterre Belle-Eau
CAPESTERRE BELLLE EAU, GuadeloupeSIREN 219711074
Plateforme de dépôt non identifiée
Aucun avis publié par cet acheteur ne désigne clairement de profil acheteur. Reportez-vous à l'avis lui-même, qui fait foi. Nous préférons le dire plutôt que de proposer une adresse approximative.
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
GROUPE ELECTROGENE
~T3 2026durée déclarée450 000 €Titulaire actuel : SOCIETE ANTILLAISE DE DISTRIBUTION DE MATERIELS ET MATERIAUXPEINTURE
ELECTRICITE
BATIMENTS PUBLICS
ECLAIRAGE PUBLIC
CLIMATISATION
TRAVAUX D'ENROBES
TRAVAUX DE GENIE CIVIL
~T4 2026durée déclarée2 250 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : EDT ETUDES DEVIS TRAVAUXTRAVAUX DE BETON BIS
~T4 2026durée déclarée3 000 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SOC GUADELOUPEENNE ENROBES CHAUDTRAVAUX DE GENIE CIVIL
TRAVAUX DE BETON BIS
Prestations de location et de maintenance de photocopieurs et logiciel de gestion des flux pour les services communaux
~T1 2027durée déclarée859 600 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SOCIETE BUREAUTIQUE GUADELOUPEENNEPrestations de location et de maintenance de photocopieurs et logiciel de gestion des flux pour les services communaux
AMO Ingénierie Chantier école de qualification au métier d'ouvrier paysagiste (LOT 2)
Fourniture et livraison de titres restaurants pour les agents de la commune et du CCAS
Ecole ANATOLE BEUVE - Bâtiment de l¿administration de l¿école de Carangaise
Travaux de toiture, de couverture et de bardage des écoles lot 2
Ecole Maternelle ARSENE MONROSE de Routhiers
BALAYAGE DE LA VOIRIE COMMUNALE DU BOURG
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- PRO A PRO EXPORT GUADELOUPE30 marchés · 13.6 %
- LES FRANCAS15 marchés · 6.8 %
- SAS HIPPOCAMPES13 marchés · 5.9 %
- PRO A PRO9 marchés · 4.1 %
- MC TERRASSEMENT7 marchés · 3.2 %
- TPRB ENVIRONNEMENT6 marchés · 2.7 %
- SOCIETE CAPESTERIENNE DE CONSTRUCTIONS5 marchés · 2.3 %
- SARL PROCESSING ORGANISATION5 marchés · 2.3 %
- DATA GUADELOUPE5 marchés · 2.3 %
- SARL VIALIS INGENIERIE5 marchés · 2.3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Produits alimentaires, boissons et tabac62
- Travaux de construction53
- Services récréatifs, culturels et sportifs16
- Administration publique, défense et sécurité sociale13
- Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche et de la sylviculture13
- Matériel informatique et de bureau11
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles et espaces verts7
- Véhicules et équipements de transport5
- Services de réparation et d'entretien5
- Services financiers et d'assurance4
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
9,3 M€ en 2023
Première catégorie
2,4 M€ · 22 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (19 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Prestations & externalisation
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Travaux & bâtiments
- Énergie & fluides
- Entretien & maintenance
- Alimentation & restauration
- Fournitures & consommables
- Communication & événementiel
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prestations & externalisation | 1,2 M€ | 1,4 M€ | 1,6 M€ | 2,2 M€ | 1,8 M€ | 2,4 M€ | 1,5 M€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 1,7 M€ | 832 k€ | 1,1 M€ | 4,1 M€ | 2,3 M€ | 707 k€ | 1,2 M€ |
| Travaux & bâtiments | 3,3 M€ | 919 k€ | 1,8 M€ | 476 k€ | 1,3 M€ | 1,4 M€ | 1,9 M€ |
| Énergie & fluides | 189 k€ | 806 k€ | 1,3 M€ | 1,0 M€ | 764 k€ | 1,4 M€ | 856 k€ |
| Entretien & maintenance | 218 k€ | 401 k€ | 303 k€ | 316 k€ | 585 k€ | 1,5 M€ | 1,7 M€ |
| Alimentation & restauration | 723 k€ | 652 k€ | 355 k€ | 591 k€ | 440 k€ | 771 k€ | 782 k€ |
| Fournitures & consommables | 503 k€ | 775 k€ | 649 k€ | 489 k€ | 529 k€ | 618 k€ | 633 k€ |
| Communication & événementiel | 176 k€ | 227 k€ | 71 k€ | 203 k€ | 359 k€ | 422 k€ | 502 k€ |
| Autres | 1,5 M€ | 1,2 M€ | 1,4 M€ | 1,2 M€ | 1,3 M€ | 1,6 M€ | 2,0 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 1,8 M€ | 2,4 M€ | 1,5 M€ | -38 % | |
| 2,3 M€ | 707 k€ | 1,2 M€ | +64 % | |
| 1,3 M€ | 1,4 M€ | 1,9 M€ | +34 % | |
| 764 k€ | 1,4 M€ | 856 k€ | -40 % | |
| 585 k€ | 1,5 M€ | 1,7 M€ | +15 % | |
| 440 k€ | 771 k€ | 782 k€ | +1 % | |
| 529 k€ | 618 k€ | 633 k€ | +2 % | |
| 359 k€ | 422 k€ | 502 k€ | +19 % | |
| 249 k€ | 244 k€ | 274 k€ | +12 % | |
| à vérifier | 69 k€ | 25 k€ | 405 k€ | +1497 % |
| 257 k€ | 346 k€ | 204 k€ | -41 % | |
| 215 k€ | 304 k€ | 213 k€ | -30 % | |
| 210 k€ | 152 k€ | 121 k€ | -20 % | |
| 108 k€ | 135 k€ | 120 k€ | -11 % | |
| 74 k€ | 106 k€ | 93 k€ | -13 % | |
| 67 k€ | 72 k€ | 65 k€ | -10 % | |
| 11 k€ | 11 k€ | 24 k€ | +121 % | |
| — | 76 k€ | 94 k€ | +24 % | |
| — | 81 k€ | 193 k€ | +138 % | |
| à vérifier | 27 k€ | 24 k€ | 91 k€ | +284 % |
| 5 k€ | 11 k€ | 43 k€ | +303 % | |
| 15 k€ | 27 k€ | 31 k€ | +17 % | |
| 18 k€ | 19 k€ | 19 k€ | +1 % | |
| 15 k€ | 12 k€ | 10 k€ | -13 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Entretien & maintenance80 k€ publiés sur 1,5 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 1,4 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Travaux & bâtiments4,2 M€ publiés sur 1,4 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 771 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel40 k€ publiés sur 422 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil0 € publiés sur 304 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances1,8 M€ publiés sur 244 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 152 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 135 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 106 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules663 k€ publiés sur 76 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 24 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 12 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage580 k€ publiés sur 11 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
9,3 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
692 k€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
20,4 M€
≈ 450 agents
Études et honoraires
2020 : 2 k€. 2021 : 146 k€. 2022 : 61 k€. 2023 : 81 k€. 2024 : 240 k€. 2025 : 141 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 2023102 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202494 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202571 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Exécutif
- Maire :Jean-Philippe COURTOISen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 6 avis. Mois 2 : 14 avis. Mois 3 : 22 avis. Mois 4 : 18 avis. Mois 5 : 22 avis. Mois 6 : 23 avis. Mois 7 : 17 avis. Mois 8 : 21 avis. Mois 9 : 13 avis. Mois 10 : 13 avis. Mois 11 : 18 avis. Mois 12 : 15 avis