Acheteur public
COMMUNE DU LORRAIN
LORRAIN, MartiniqueSIREN 219722147
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
GROS OEUVRE
MARCHE BETON
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- PREFA BETON3 marchés · 13 %
- SORELOC SA2 marchés · 8.7 %
- BEL ALU2 marchés · 8.7 %
- BAMITEL1 marché · 4.3 %
- GRENKE LOCATION1 marché · 4.3 %
- VMS1 marché · 4.3 %
- CYRILLE VARRIN-DOYER (SCVD)1 marché · 4.3 %
- SAFEGE1 marché · 4.3 %
- COLLECT'ASSUR NAYARADOU1 marché · 4.3 %
- CONSEIL AMENAGEMENT RENOVATION ALUMINIUM SARL1 marché · 4.3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction8
- Véhicules et équipements de transport4
- Matériaux et structures de construction4
- Services financiers et d'assurance3
- Matériel informatique et de bureau1
- Autres services collectifs, sociaux et personnels1
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique1
- Enseignement et formation1
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
5,4 M€ en 2023
Première catégorie
1,2 M€ · 27 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (5 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Travaux & bâtiments
- Fournitures & consommables
- Énergie & fluides
- Prestations & externalisation
- Locations & crédit-bail
- Entretien & maintenance
- Études & conseil
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 260 k€ | 336 k€ | 722 k€ | 617 k€ | 2,1 M€ | 408 k€ | 300 k€ |
| Travaux & bâtiments | 472 k€ | 278 k€ | 209 k€ | 535 k€ | 715 k€ | 1,2 M€ | 892 k€ |
| Fournitures & consommables | 304 k€ | 325 k€ | 467 k€ | 411 k€ | 536 k€ | 498 k€ | 525 k€ |
| Énergie & fluides | 276 k€ | 384 k€ | 426 k€ | 298 k€ | 381 k€ | 316 k€ | 300 k€ |
| Prestations & externalisation | 65 k€ | 187 k€ | 116 k€ | 690 k€ | 341 k€ | 203 k€ | 209 k€ |
| Locations & crédit-bail | 170 k€ | 283 k€ | 220 k€ | 222 k€ | 292 k€ | 242 k€ | 284 k€ |
| Entretien & maintenance | 116 k€ | 169 k€ | 230 k€ | 184 k€ | 242 k€ | 199 k€ | 245 k€ |
| Études & conseil | 57 k€ | 89 k€ | 61 k€ | 239 k€ | 171 k€ | 244 k€ | 157 k€ |
| Autres | 544 k€ | 395 k€ | 361 k€ | 703 k€ | 643 k€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 2,1 M€ | 408 k€ | 300 k€ | -26 % | |
| 715 k€ | 1,2 M€ | 892 k€ | -26 % | |
| 536 k€ | 498 k€ | 525 k€ | +5 % | |
| 381 k€ | 316 k€ | 300 k€ | -5 % | |
| 341 k€ | 203 k€ | 209 k€ | +3 % | |
| 292 k€ | 242 k€ | 284 k€ | +17 % | |
| 242 k€ | 199 k€ | 245 k€ | +23 % | |
| 171 k€ | 244 k€ | 157 k€ | -35 % | |
| 14 k€ | 514 k€ | 189 k€ | -63 % | |
| 98 k€ | 229 k€ | 275 k€ | +20 % | |
| 152 k€ | 149 k€ | 140 k€ | -7 % | |
| à vérifier | 46 k€ | 13 k€ | 84 k€ | +554 % |
| 52 k€ | 62 k€ | 64 k€ | +3 % | |
| 69 k€ | 66 k€ | 100 k€ | +51 % | |
| 67 k€ | 62 k€ | 72 k€ | +17 % | |
| 63 k€ | 55 k€ | 45 k€ | -18 % | |
| 22 k€ | — | 57 k€ | — | |
| 41 k€ | 29 k€ | 37 k€ | +24 % | |
| 6 k€ | 820 € | 17 k€ | +1954 % | |
| 7 k€ | 9 k€ | 10 k€ | +8 % | |
| 3 k€ | 8 k€ | 7 k€ | -7 % | |
| 3 k€ | 1 k€ | 3 k€ | +133 % | |
| 344 € | 344 € | 374 € | +9 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments88 k€ publiés sur 1,2 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 514 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 316 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil0 € publiés sur 244 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 229 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 199 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 66 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 62 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 29 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 13 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 9 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 1 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
3,1 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
2,1 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
7,4 M€
≈ 160 agents
Études et honoraires
2020 : 55 k€. 2021 : 46 k€. 2022 : 110 k€. 2023 : 79 k€. 2024 : 129 k€. 2025 : 107 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202380 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Martinique : 38 j (sur 120 budgets)
- 202452 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Martinique : 37 j (sur 125 budgets)
- 202531 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Martinique : 32 j (sur 126 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Exécutif
- Maire :Justin PAMPHILEen fonction depuis mars 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 0 avis. Mois 2 : 0 avis. Mois 3 : 0 avis. Mois 4 : 1 avis. Mois 5 : 0 avis. Mois 6 : 4 avis. Mois 7 : 1 avis. Mois 8 : 0 avis. Mois 9 : 0 avis. Mois 10 : 0 avis. Mois 11 : 1 avis. Mois 12 : 1 avis