Acheteur public
La Commune de Capesterre de Marie Gala
—, GuadeloupeSIREN 219711082
Où déposer vos plis
e-Guadeloupe (mutualisée)
https://www.eguadeloupe.com/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=508665&orgAcronyme=ega2mMarchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
il s agit de la collecte, le transport et l epandage des sargasses echouees sur le littoral de la commune de capesterre de marie galante lot 1 boulevard maritime,
epandage des algues sargasses collectees sur les differents sites lot 3 epandage des algues sargasses sur le site des caps
collecte et transport des algues sargasses echouees sur le littoral de capesterre de marie galante site prioritaire de petite anse
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- DMA INFORMATIQUE ( - )9 marchés · 19.1 %
- TRANSP MANUTENTION BAT TRAVAUX PUBLICS8 marchés · 17 %
- SOCIETE MARIE-GALANTAISE DE TRAVAUX PUBLICS7 marchés · 14.9 %
- SOCIÉTÉ DE DISTRIBUTION DE MATÉRIEL - SODIMAT SA6 marchés · 12.8 %
- TRAVAUX MARIE-GALANTAIS5 marchés · 10.6 %
- BTP 20034 marchés · 8.5 %
- ST ENVIRONNEMENT3 marchés · 6.4 %
- SOCIETE ANTILLAISE DE TRAVAUX PUBLICS2 marchés · 4.3 %
- ARK1 marché · 2.1 %
- GETELEC GUADELOUPE1 marché · 2.1 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Assainissement, déchets et services environnementaux21
- Travaux de construction5
- Machines agricoles4
- Matériel informatique et de bureau4
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique4
- Matériel de construction et d'exploitation minière4
- Équipements de radiodiffusion, télévision et télécommunication2
- Machines, équipements et consommables électriques ; éclairage1
- Logiciels et systèmes d'information1
- Matériaux et structures de construction1
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
2,7 M€ en 2023
Première catégorie
646 k€ · 26 % de la dépense
Part visible
Le rapprochement marchés publiés ↔ dépense n'est pas exploitable pour cet exercice.
Dépense par catégorie et par exercice
- Transports & déplacements
- Travaux & bâtiments
- Entretien & maintenance
- Énergie & fluides
- Communication & événementiel
- Fournitures & consommables
- Assurances
- Prestations & externalisation
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Transports & déplacements | 750 k€ | 276 k€ | 266 k€ | 534 k€ | 942 k€ | 261 k€ | 621 k€ |
| Travaux & bâtiments | 293 k€ | 574 k€ | 394 k€ | 488 k€ | 573 k€ | 646 k€ | 400 k€ |
| Entretien & maintenance | 529 k€ | 233 k€ | 270 k€ | 221 k€ | 437 k€ | 562 k€ | 339 k€ |
| Énergie & fluides | 211 k€ | 179 k€ | 105 k€ | 56 k€ | 67 k€ | 104 k€ | 68 k€ |
| Communication & événementiel | 115 k€ | 25 k€ | 32 k€ | 118 k€ | 130 k€ | 179 k€ | 163 k€ |
| Fournitures & consommables | 131 k€ | 114 k€ | 82 k€ | 73 k€ | 115 k€ | 78 k€ | 100 k€ |
| Assurances | 92 k€ | 92 k€ | 92 k€ | 96 k€ | 98 k€ | 102 k€ | 122 k€ |
| Prestations & externalisation | 44 k€ | 39 k€ | 84 k€ | 61 k€ | 129 k€ | 131 k€ | 140 k€ |
| Autres | 208 k€ | 373 k€ | 366 k€ | 118 k€ | 237 k€ | 403 k€ | 236 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 942 k€ | 261 k€ | 621 k€ | +138 % | |
| 573 k€ | 646 k€ | 400 k€ | -38 % | |
| 437 k€ | 562 k€ | 339 k€ | -40 % | |
| 67 k€ | 104 k€ | 68 k€ | -34 % | |
| 130 k€ | 179 k€ | 163 k€ | -9 % | |
| 115 k€ | 78 k€ | 100 k€ | +28 % | |
| 98 k€ | 102 k€ | 122 k€ | +19 % | |
| 129 k€ | 131 k€ | 140 k€ | +6 % | |
| à vérifier | — | 165 k€ | 3 k€ | -98 % |
| 57 k€ | 40 k€ | 69 k€ | +74 % | |
| 30 k€ | 38 k€ | 42 k€ | +11 % | |
| 23 k€ | 39 k€ | 30 k€ | -24 % | |
| 9 k€ | 67 k€ | 28 k€ | -58 % | |
| 23 k€ | 31 k€ | 46 k€ | +48 % | |
| 84 k€ | 2 k€ | 5 k€ | +122 % | |
| 3 k€ | 17 k€ | 10 k€ | -44 % | |
| 3 k€ | 4 k€ | 3 k€ | -13 % | |
| 5 k€ | 843 € | 549 € | -35 % | |
| — | — | 837 € | — | |
| — | — | — | — |
Marché visible vs dépense réelle
Le rapprochement n'est pas exploitable pour l'exercice 2024. Aucun marché de cet acheteur n'est notifié avec un montant exploitable sur cet exercice. Nous préférons ne rien afficher plutôt qu'un écart qui serait un artefact de périmètre.
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
1,5 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
266 k€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
3,0 M€
≈ 70 agents
Études et honoraires
2020 : 18 k€. 2021 : 3 k€. 2022 : non disponible. 2023 : 5 k€. 2024 : non disponible. 2025 : 4 k€
Pipeline d'études en baisse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202364 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202448 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202547 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Exécutif
- Maire :Jacques MALADINen fonction depuis juin 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 2 avis. Mois 2 : 0 avis. Mois 3 : 0 avis. Mois 4 : 4 avis. Mois 5 : 0 avis. Mois 6 : 2 avis. Mois 7 : 0 avis. Mois 8 : 3 avis. Mois 9 : 6 avis. Mois 10 : 1 avis. Mois 11 : 5 avis. Mois 12 : 1 avis