Acheteur public
Syndicat Mixte d'Electricité de la Guadeloupe (Sy.MEG)
BAIE MAHAULT, GuadeloupeSIREN 200010759
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
Appel à candidatures - EXECUTION DE TRAVAUX D'ELECTRIFICATION ET DE CABLAGE SUR L'ENSEMBLE DU RESEAU PUBLIC DU TERRITOIRE DE LA GUADELOUPE
FOURNITURE ET LIVRAISON DE TITRES RESTAURANT POUR LES MEMBRES DU PERSONNEL DU SYMEG 2025
DIAGNOSTIC TECHNIQUE DES INSTALLATIONS D'ECLAIRAGE PUBLIC SUR LA COMMUNE DE SAINTE-ANNE
SERVEURS, SAUVEGARDES ET INFOGÉRENCE
APPEL A CANDIDATURES - Prestations de maîtrise d'oeuvre liées aux travaux d'électrification rurale, d'éclairage public et d'alimentation de sites isolés sur l'ensemble du réseau public du territoir...
FOURNITURE, POSE, INSTALLATIONS, MAINTENANCE/ EXPLOITATION, GESTION DE LA MONETISATION POUR LES BORNES IRVE
LOGICIELS D'ÉTUDES DE RÉSEAUX ÉLECTRIQUES ET TABLETTES MOBILES
LOGICIEL DE GESTION DE LA MAINTENANCE ASSISTÉE PAR ORDINATEUR (GMAO)
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- XERIA SAS15 marchés · 23.4 %
- SAS CEE CARAIBES12 marchés · 18.8 %
- ENERGIE CARAIBES CONSULTING11 marchés · 17.2 %
- SARL ENTREPRISE MOULIN11 marchés · 17.2 %
- ARTELIA VILLE ET TRANSPORT SAS10 marchés · 15.6 %
- GETELEC GUADELOUPE (SAS)8 marchés · 12.5 %
- C 2 I GUADELOUPE7 marchés · 10.9 %
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES GUADELOUPE6 marchés · 9.4 %
- SWITCH ENERGIE5 marchés · 7.8 %
- SAFEGE SAS (SUEZ CONSULTING)4 marchés · 6.3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction15
- Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, sécurité8
- Véhicules et équipements de transport8
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique7
- Services informatiques : conseil, développement, internet5
- Matériel informatique et de bureau5
- Services de réparation et d'entretien3
- Équipements de laboratoire, d'optique et de précision3
- Services publics de réseau (eau, énergie, éclairage)3
- Enseignement et formation2
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
19,1 M€ en 2023
Première catégorie
11,6 M€ · 84 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (7 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Études & conseil
- Entretien & maintenance
- Prestations & externalisation
- Locations & crédit-bail
- Travaux & bâtiments
- Informatique & logiciels
- Communication & événementiel
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 11,7 M€ | 8,5 M€ | 7,7 M€ | 9,6 M€ | 17,0 M€ | 11,6 M€ | 16,6 M€ |
| Études & conseil | 1,1 M€ | 958 k€ | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ |
| Entretien & maintenance | 74 k€ | 41 k€ | 157 k€ | 293 k€ | 111 k€ | 273 k€ | 950 k€ |
| Prestations & externalisation | 201 k€ | 99 k€ | 106 k€ | 103 k€ | 158 k€ | 132 k€ | 179 k€ |
| Locations & crédit-bail | 131 k€ | 135 k€ | 130 k€ | 115 k€ | 105 k€ | 108 k€ | 159 k€ |
| Travaux & bâtiments | 624 k€ | 22 k€ | 10 k€ | 25 k€ | 41 k€ | 3 k€ | 35 k€ |
| Informatique & logiciels | 96 k€ | 56 k€ | 107 k€ | 36 k€ | 73 k€ | 38 k€ | 167 k€ |
| Communication & événementiel | 90 k€ | 34 k€ | 27 k€ | 47 k€ | 73 k€ | 115 k€ | 135 k€ |
| Autres | 301 k€ | 160 k€ | 237 k€ | 299 k€ | 197 k€ | 247 k€ | 261 k€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 17,0 M€ | 11,6 M€ | 16,6 M€ | +43 % | |
| 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | +2 % | |
| à vérifier | 111 k€ | 273 k€ | 950 k€ | +248 % |
| 158 k€ | 132 k€ | 179 k€ | +36 % | |
| 105 k€ | 108 k€ | 159 k€ | +47 % | |
| 41 k€ | 3 k€ | 35 k€ | +1073 % | |
| à vérifier | 73 k€ | 38 k€ | 167 k€ | +339 % |
| 73 k€ | 115 k€ | 135 k€ | +17 % | |
| 20 k€ | 4 k€ | 15 k€ | +233 % | |
| 27 k€ | 61 k€ | 35 k€ | -44 % | |
| à vérifier | 46 k€ | 20 k€ | 71 k€ | +258 % |
| 28 k€ | 28 k€ | 30 k€ | +5 % | |
| 19 k€ | 23 k€ | 27 k€ | +14 % | |
| 9 k€ | 10 k€ | 8 k€ | -23 % | |
| 15 k€ | 17 k€ | 13 k€ | -24 % | |
| 8 k€ | 42 k€ | 20 k€ | -52 % | |
| 6 k€ | 13 k€ | 7 k€ | -49 % | |
| 9 k€ | 4 k€ | 6 k€ | +54 % | |
| 852 € | 16 k€ | 3 k€ | -83 % | |
| 4 k€ | 4 k€ | 6 k€ | +46 % | |
| 4 k€ | 4 k€ | 4 k€ | +6 % | |
| 2 k€ | 1 k€ | 5 k€ | +352 % | |
| — | — | 13 k€ | — |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Études & conseil0 € publiés sur 1,3 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 273 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 115 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels300 k€ publiés sur 38 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 28 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 23 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 20 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 16 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 10 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 4 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 4 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Travaux & bâtiments0 € publiés sur 3 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
19,8 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
2,5 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
2,3 M€
≈ 50 agents
Études et honoraires
2020 : 944 k€. 2021 : 1,1 M€. 2022 : 1,1 M€. 2023 : 1,2 M€. 2024 : 1,3 M€. 2025 : 1,3 M€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : 2 k€. 2022 : 4 k€. 2023 : 2 k€. 2024 : 1 k€. 2025 : 5 k€
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 202375 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202478 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202550 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 2 avis. Mois 2 : 0 avis. Mois 3 : 2 avis. Mois 4 : 4 avis. Mois 5 : 0 avis. Mois 6 : 0 avis. Mois 7 : 2 avis. Mois 8 : 1 avis. Mois 9 : 3 avis. Mois 10 : 0 avis. Mois 11 : 0 avis. Mois 12 : 2 avis