Acheteur public
SDIS973
MATOURY, GuyaneSIREN 289730020
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
MS 01 - STRUCTURE MODULAIRE CSP CAYENNE
STRUCTURE MODULAIRE CSP DE CAYENNE
Marchés d'assurances pour les besoins du SDIS 973
Marchés d'assurances pour les besoins du SDIS 973
CIS MATOURY - TRAVAUX DE TERRASSEMENT POUR L'INSTALLATION DU SIMULATEUR FEU
CIS MATOURY TRAVAUX TERRASSEMENT INSTALLATION SIMULATEUR FEU
Marchés d'assurances lot 5 Embarcations
Marchés d'assurances lot 5 Embarcations
LOT 10 VRD CIS MANA CONSTRUCTION ATELIER MECANIQUE
LOT 1 FERRONERIE
LOT 1 GO CIS MANA CONSTRUCTION ATELIER MECANIQUE
CIS MATOURY AMENAGEMENT ESPACE USAR/ Lot n° 02 : AUTRES CORPS D’ÉTATS
LOT 02 AUTRES CORPS D'ÉTAT
MISSION D'ETUDES DE PROGRAMMATION ET D'ASSISTANCE POUR LA CONSTRUCTION DE L'ETAT MAJOR DU SDIS 973
LOT 02 COUVERTURE CIS MANA CONSTRUCTION ATELIER MECANIQUE
Fourniture De Service De Communication Gsm - Sdis Guyane
~T2 2027durée estimée200 000 €Titulaire actuel : Orange Business Services Participations
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- RUBIS ANTILLES GUYANE22 marchés · 10.3 %
- BAMYRAG ENERGIES14 marchés · 6.6 %
- GUYANE AUTOMOBILE10 marchés · 4.7 %
- ASTU'C BAT6 marchés · 2.8 %
- Infgu Sarl6 marchés · 2.8 %
- TALCO LANGUEDOC5 marchés · 2.3 %
- MO TERRASSEMENT5 marchés · 2.3 %
- C.M.I (CONSTRUCTION MODULAIRE INDUSTRIELLE)4 marchés · 1.9 %
- PIVATY ASSURANCES4 marchés · 1.9 %
- RELYENS SPS4 marchés · 1.9 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Matériel informatique et de bureau61
- Travaux de construction52
- Véhicules et équipements de transport17
- Services financiers et d'assurance15
- Logiciels et systèmes d'information10
- Matériaux et structures de construction9
- Services postaux et de télécommunications7
- Machines, équipements et consommables électriques ; éclairage6
- Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense6
- Services informatiques : conseil, développement, internet5
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
11,2 M€ en 2023
Première catégorie
5,3 M€ · 40 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (4 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Travaux & bâtiments
- Fournitures & consommables
- Entretien & maintenance
- Informatique & logiciels
- Carburants (flotte)
- Véhicules
- Transports & déplacements
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 1,9 M€ | 1,0 M€ | 4,1 M€ | 3,0 M€ | 3,9 M€ | 5,3 M€ | 6,8 M€ |
| Travaux & bâtiments | 188 k€ | 549 k€ | 724 k€ | 438 k€ | 1,7 M€ | 1,5 M€ | 960 k€ |
| Fournitures & consommables | 656 k€ | 1,0 M€ | 823 k€ | 900 k€ | 752 k€ | 573 k€ | 672 k€ |
| Entretien & maintenance | 310 k€ | 557 k€ | 687 k€ | 648 k€ | 872 k€ | 1,1 M€ | 670 k€ |
| Informatique & logiciels | 184 k€ | 255 k€ | 335 k€ | 586 k€ | 576 k€ | 806 k€ | 424 k€ |
| Carburants (flotte) | 289 k€ | 191 k€ | 321 k€ | 421 k€ | 452 k€ | 525 k€ | 587 k€ |
| Véhicules | 133 k€ | 48 k€ | 241 k€ | 1,5 M€ | 386 k€ | 320 k€ | non disponible |
| Transports & déplacements | 405 k€ | 153 k€ | 247 k€ | 314 k€ | 440 k€ | 435 k€ | 399 k€ |
| Autres | 1,5 M€ | 1,6 M€ | 1,9 M€ | 2,0 M€ | 2,1 M€ | 2,8 M€ | 2,2 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 3,9 M€ | 5,3 M€ | 6,8 M€ | +28 % | |
| 1,7 M€ | 1,5 M€ | 960 k€ | -38 % | |
| 752 k€ | 573 k€ | 672 k€ | +17 % | |
| 872 k€ | 1,1 M€ | 670 k€ | -40 % | |
| 576 k€ | 806 k€ | 424 k€ | -47 % | |
| 452 k€ | 525 k€ | 587 k€ | +12 % | |
| 386 k€ | 320 k€ | — | — | |
| 440 k€ | 435 k€ | 399 k€ | -8 % | |
| 314 k€ | 293 k€ | 439 k€ | +50 % | |
| 360 k€ | 414 k€ | 383 k€ | -7 % | |
| 192 k€ | 394 k€ | 332 k€ | -16 % | |
| 188 k€ | 208 k€ | 164 k€ | -21 % | |
| 137 k€ | 255 k€ | 138 k€ | -46 % | |
| 188 k€ | 325 k€ | — | — | |
| 142 k€ | 142 k€ | 200 k€ | +40 % | |
| 230 k€ | 120 k€ | 113 k€ | -6 % | |
| 196 k€ | 125 k€ | 188 k€ | +51 % | |
| à vérifier | 72 k€ | 327 k€ | 16 k€ | -95 % |
| 52 k€ | 90 k€ | 165 k€ | +83 % | |
| 41 k€ | 33 k€ | 25 k€ | -25 % | |
| 10 k€ | 12 k€ | 18 k€ | +58 % | |
| 18 k€ | 10 k€ | 12 k€ | +20 % | |
| 2 k€ | 9 k€ | 9 k€ | -10 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Travaux & bâtiments0 € publiés sur 1,5 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 1,1 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 806 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 435 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 414 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances0 € publiés sur 394 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 327 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules718 k€ publiés sur 320 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 208 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil0 € publiés sur 142 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 120 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage0 € publiés sur 90 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 12 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 10 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
3,3 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
7,1 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
29,2 M€
≈ 650 agents
Études et honoraires
2020 : 14 k€. 2021 : 19 k€. 2022 : 9 k€. 2023 : 72 k€. 2024 : 66 k€. 2025 : 136 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Établissements
1 établissement rattaché à cette entité juridique au registre FINESS.
- SDIS DE GUYANEServices départementaux d'incendie et de secoursMATOURY
Source : FINESS, ministère de la Santé — registre administratif des autorisations. La présence d'un établissement n'implique ni activité d'achat ni volume.
Délais de paiement
- 202318 joursmédiane Guyane : 26 j (sur 56 budgets)
- 202454 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guyane : 29 j (sur 58 budgets)
- 202537 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guyane : 28 j (sur 59 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 4 avis. Mois 2 : 4 avis. Mois 3 : 12 avis. Mois 4 : 5 avis. Mois 5 : 10 avis. Mois 6 : 10 avis. Mois 7 : 11 avis. Mois 8 : 8 avis. Mois 9 : 5 avis. Mois 10 : 8 avis. Mois 11 : 9 avis. Mois 12 : 9 avis