COLLECTE SELECTIVE DES BORNES D'APPORT VOLONTAIRE SUR LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SAVANES
Acheteur public
CC des Savanes
KOUROU, GuyaneSIREN 200027548
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
- J-24 · date limite 30 sept. 2026
Collecte sélective des Bornes d'Apport Volontaires
J-24 · date limite 30 sept. 2026Valeur annoncée 1 300 000 €4 lotsCritères : Les moyens humains et matériels mis en oeuvre pour l'exécution des prestations 35 % · Prix des prestations 45 % · Méthodologie de l'intervention et planning 15 % · Performances en matière de protection de l'environnement 5 % · Méthodologie de l'intervention et planning d'intervention 15 %
Renouvellements probables — 12 prochains mois
LOT 1 - TERRASSEMENTS - VRD - GENIE CIVIL - ANC
LOT 1 - ACQUISITION DE CONTENEURS ROULANTS POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET DES PIECES DETACHEES
LOT 1 - ACQUISITION DE CONTENEURS ROULANTS POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET DES PIECES DETACHEES
Gestion des aires de stockage tampon de Pariacabo - Gestion du site de transfert provisoire de déchets de Pariacabo
GESTION DES AIRES DE STOCKAGE TAMPON DE PARIACABO
LOT 2 TRANSFERT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DE PARIACABO
LOT 2 TRANSFERT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DE PARIACABO
~T1 2027durée déclarée2 342 400 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SOCIETE GUYANAISE DE VALORISATION DES DECHETSABONNEMENT A LA SOLUTION MICROSOFT 365 POUR LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SAVANES
~T1 2027durée déclarée39 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : BUSINESS INTELLIGENCE CLOUDEntretien, fourniture et pose de matériel de lutte contre l incendie pour la CCDS
LOT 1 - COLLECTE DVE KOUROU
LOT 1 - COLLECTE OMA KOUROU
LOT 1 - COLLECTE DVE KOUROU
ELABORATION DU PROGRAMME LOCAL D'HABITAT ET DU PROGRAMME INTERCOMMUNAL DE LUTTE CONTRE L'HABITAT INDIGNE DE LA CCDS
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REALISATION DE LA DESSERTE DE L'ECOSITE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SAVANES
Mission de maîtrise d oeuvre pour la réalisation de la desserte de l Ecosite de la Communauté de Communes des Savanes
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REALISATION DE LA DESSERTE DE L'ECOSITE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SAVANES
LOT 2 - COLLECTE OMA SINNAMARY IRACOUBO
LOT 2 - COLLECTE OMA SINNAMARY IRACOUBO
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- GUYANET ENVIRONNEMENT25 marchés · 18.2 %
- SOCIETE GUYANAISE DE VALORISATION DES DECHETS11 marchés · 8 %
- GUYANE RECYCLAGE10 marchés · 7.3 %
- CEMKO5 marchés · 3.6 %
- GOV' ENVIRONNEMENT4 marchés · 2.9 %
- SASU V.E.F.4 marchés · 2.9 %
- SONGFOLO JACKIE4 marchés · 2.9 %
- SULO CARAIBES4 marchés · 2.9 %
- WAB GUYANE4 marchés · 2.9 %
- GUYANE MATERIELS3 marchés · 2.2 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Assainissement, déchets et services environnementaux56
- Travaux de construction20
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique13
- Services financiers et d'assurance12
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles et espaces verts6
- Mobilier, aménagements, électroménager et produits de nettoyage5
- Véhicules et équipements de transport5
- Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires4
- Matériel informatique et de bureau3
- Matériaux et structures de construction3
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
6,8 M€ en 2023
Première catégorie
4,2 M€ · 56 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (7 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Prestations & externalisation
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Communication & événementiel
- Entretien & maintenance
- Locations & crédit-bail
- Études & conseil
- Travaux & bâtiments
- Autres immobilisations
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prestations & externalisation | 3,1 M€ | 3,7 M€ | 4,3 M€ | 3,7 M€ | 4,5 M€ | 4,2 M€ | 4,4 M€ |
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 392 k€ | 379 k€ | 1,2 M€ | 1,7 M€ | 696 k€ | 160 k€ | 190 k€ |
| Communication & événementiel | 430 k€ | 225 k€ | 109 k€ | 297 k€ | 436 k€ | 795 k€ | 955 k€ |
| Entretien & maintenance | 34 k€ | 48 k€ | 63 k€ | 95 k€ | 131 k€ | 1,2 M€ | 1,3 M€ |
| Locations & crédit-bail | 136 k€ | 173 k€ | 193 k€ | 212 k€ | 223 k€ | 285 k€ | 249 k€ |
| Études & conseil | 300 k€ | 109 k€ | 191 k€ | 181 k€ | 169 k€ | 131 k€ | 250 k€ |
| Travaux & bâtiments | 10 k€ | 234 k€ | 240 k€ | 394 k€ | 3 k€ | 42 k€ | 89 k€ |
| Autres immobilisations | 9 k€ | 60 k€ | 260 k€ | 62 k€ | 153 k€ | 126 k€ | 225 k€ |
| Autres | 490 k€ | 551 k€ | 590 k€ | 443 k€ | 518 k€ | 525 k€ | 1,3 M€ |
Budgets annexes rattachés à cet acheteur : CCDS SPANC. Ce sont des poches d'achat autonomes, souvent oubliées quand on ne regarde que le budget principal.
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 4,5 M€ | 4,2 M€ | 4,4 M€ | +6 % | |
| 696 k€ | 160 k€ | 190 k€ | +19 % | |
| 436 k€ | 795 k€ | 955 k€ | +20 % | |
| 131 k€ | 1,2 M€ | 1,3 M€ | +4 % | |
| 223 k€ | 285 k€ | 249 k€ | -13 % | |
| 169 k€ | 131 k€ | 250 k€ | +91 % | |
| 3 k€ | 42 k€ | 89 k€ | +114 % | |
| 153 k€ | 126 k€ | 225 k€ | +79 % | |
| 65 k€ | 56 k€ | 87 k€ | +55 % | |
| 74 k€ | 100 k€ | 92 k€ | -8 % | |
| 16 k€ | — | 509 k€ | — | |
| 86 k€ | 31 k€ | 87 k€ | +183 % | |
| 38 k€ | 77 k€ | 176 k€ | +127 % | |
| 51 k€ | 63 k€ | 45 k€ | -28 % | |
| 52 k€ | 49 k€ | 60 k€ | +22 % | |
| 35 k€ | 7 k€ | 14 k€ | +90 % | |
| 13 k€ | 29 k€ | 50 k€ | +71 % | |
| 20 k€ | 42 k€ | 34 k€ | -19 % | |
| 23 k€ | 27 k€ | 18 k€ | -32 % | |
| 22 k€ | — | 60 k€ | — | |
| 11 k€ | 22 k€ | 30 k€ | +35 % | |
| 6 k€ | 10 k€ | 5 k€ | -56 % | |
| 2 k€ | 5 k€ | 7 k€ | +28 % | |
| 3 k€ | 3 k€ | 4 k€ | +34 % | |
| — | 2 k€ | 557 € | -72 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Entretien & maintenance0 € publiés sur 1,2 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 795 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil0 € publiés sur 131 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances620 k€ publiés sur 100 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 77 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 63 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels200 k€ publiés sur 56 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides0 € publiés sur 42 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Travaux & bâtiments1,2 M€ publiés sur 42 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier0 € publiés sur 29 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage756 k€ publiés sur 27 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration0 € publiés sur 5 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 3 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
707 k€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
12,2 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
4,2 M€
≈ 90 agents
Études et honoraires
2020 : 57 k€. 2021 : 147 k€. 2022 : 133 k€. 2023 : 123 k€. 2024 : 83 k€. 2025 : 168 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : 198 €. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : 2 k€. 2025 : 557 €
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Établissements
1 établissement rattaché à cette entité juridique au registre FINESS.
- SERVICE DES AIDES MENAGERESService autonomie aide (SAA)KOUROU
Source : FINESS, ministère de la Santé — registre administratif des autorisations. La présence d'un établissement n'implique ni activité d'achat ni volume.
Délais de paiement
- 202346 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guyane : 26 j (sur 56 budgets)
- 202435 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guyane : 29 j (sur 58 budgets)
- 202531 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guyane : 28 j (sur 59 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Exécutif
- Président du conseil communautaire :Michaël RIMANEen fonction depuis avril 2026mandat jusqu'en 2032exécutif élu en 2026
Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur), snapshot du août 2026. Seules les fonctions exécutives publiques sont affichées.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 0 avis. Mois 2 : 0 avis. Mois 3 : 3 avis. Mois 4 : 7 avis. Mois 5 : 0 avis. Mois 6 : 1 avis. Mois 7 : 2 avis. Mois 8 : 4 avis. Mois 9 : 7 avis. Mois 10 : 5 avis. Mois 11 : 3 avis. Mois 12 : 3 avis