Acheteur public
SDIS de la Guadeloupe
LES ABYMES, GuadeloupeSIREN 289710014
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
TRAVAUX DE RENOVATION AU CIS DE PORT-LOUIS
CHARPENTE ,COUVERT....TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
CLIMATISATION VENTIL. TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
ELECTRICITE TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
MENUISERIE ALU. TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
GOE - TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
RELANCE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN (01) CIS A POINTE-NOIRE POUR LE COMPTE DU SDIS 971 DE GUADELOUPE
PLOMBERIES SANITAIRES TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
CHARPENTE BOIS COUV. TRAVAUX CONSTRUCTION CIS DE PTE-NOIRE
RELANCE TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN (01) CIS A POINTE-NOIRE POUR LE COMPTE DU SDIS 971 DE GUADELOUPE
RELANCE TRAVAUX DE CIS A GRAND-BOURG (MARIE-GALANTE) 97112 MACRO-LOT N°9BC : LOT N°9B - CLIMATISATION - VENTILATION & LOT N°9C - PLOMBERIE - SANITAIRES
MACRO-LOT N°9BC CLIMATISATION -VENTILATION / PLOMBERIE SANTAIRES CIS DE GD-BOURG
TRAVAUX ETANCHEITE CIS DE GD-BOURG (LOT4)
DIRECTION DU SDIS ET COMPLEXE CSP DE LA REGION BASSE TERRE
TRAVAUX ETANCHEITE CIS DE PTE-NOIRE
OPC TRAVAUX POINTE-NOIRE
TRAVAUX SERRURERIE METALLERIE CIS DE GD BOURG
VESTIAIRES
~T3 2027durée déclarée76 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SAS CARAIBES COLLECTIVITESSIEGES DE DIRECTION SALLE PLENIERE
RAYONNAGES
BUREAUX
SIEGES ERGONOMIQUES
SIEGES 24H/ USAGE INTENSIF
~T3 2027durée déclarée90 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : ANTILLES BUREAU DISTRIBUTIONSIEGES DE DIRECTION SALLE PLENIERE
SIEGES ERGONOMIQUES
SIEGES DE DIRECTION SALLE PLENIERE
RANGEMENT DE PROXIMITE
BUREAUX
TABLES
~T3 2027durée déclarée40 000 €maximum de l'accord-cadreTitulaire actuel : SAS CARAIBES COLLECTIVITESSIEGES DE DIRECTION SALLE PLENIERE
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- SAS CARAIBES COLLECTIVITES10 marchés · 8.3 %
- SELECT GUADELOUPE BURO STOCK8 marchés · 6.6 %
- VADEX8 marchés · 6.6 %
- SARL BLANCHISSERIE DU SOLEIL7 marchés · 5.8 %
- AZUR EQUIPEMENTS6 marchés · 5 %
- SOCIETE ANTILLAISE COMMERCIALE ET INDUSTRIELLE5 marchés · 4.1 %
- DOUZH GUADELOUPE4 marchés · 3.3 %
- SOCIETE GUADELOUPEENNE DE DISTRIBUTION ET DE COMMERCE4 marchés · 3.3 %
- ANTILLES BUREAU DISTRIBUTION4 marchés · 3.3 %
- SOC DE DISTRIBUTION DE LA CARAIBE4 marchés · 3.3 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
- Travaux de construction33
- Mobilier, aménagements, électroménager et produits de nettoyage31
- Matériel informatique et de bureau9
- Véhicules et équipements de transport8
- Autres services collectifs, sociaux et personnels7
- Services auxiliaires de transport et agences de voyages5
- Produits alimentaires, boissons et tabac4
- Architecture, ingénierie, études et contrôle technique4
- Services financiers et d'assurance3
- Hôtellerie, restauration et commerce de détail3
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
9,5 M€ en 2023
Première catégorie
4,5 M€ · 40 % de la dépense
Part visible
de la dépense passe par des marchés publiés (28 marchés notifiés en 2024)
Dépense par catégorie et par exercice
- Voirie, réseaux & équipements techniques
- Fournitures & consommables
- Entretien & maintenance
- Travaux & bâtiments
- Carburants (flotte)
- Transports & déplacements
- Énergie & fluides
- Assurances
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voirie, réseaux & équipements techniques | 1,9 M€ | 1,7 M€ | 948 k€ | 1,3 M€ | 2,2 M€ | 4,5 M€ | 6,3 M€ |
| Fournitures & consommables | 804 k€ | 846 k€ | 852 k€ | 1,0 M€ | 1,5 M€ | 911 k€ | 953 k€ |
| Entretien & maintenance | 642 k€ | 708 k€ | 851 k€ | 810 k€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 898 k€ |
| Travaux & bâtiments | 135 k€ | 80 k€ | 268 k€ | 546 k€ | 385 k€ | 1,2 M€ | 2,9 M€ |
| Carburants (flotte) | 437 k€ | 313 k€ | 421 k€ | 565 k€ | 565 k€ | 519 k€ | 600 k€ |
| Transports & déplacements | 507 k€ | 204 k€ | 262 k€ | 232 k€ | 478 k€ | 541 k€ | 634 k€ |
| Énergie & fluides | 245 k€ | 282 k€ | 257 k€ | 418 k€ | 358 k€ | 490 k€ | 449 k€ |
| Assurances | 236 k€ | 234 k€ | 195 k€ | 172 k€ | 401 k€ | 141 k€ | 555 k€ |
| Autres | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,4 M€ | 1,9 M€ | 2,4 M€ | 1,7 M€ | 2,4 M€ |
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 2,2 M€ | 4,5 M€ | 6,3 M€ | +41 % | |
| 1,5 M€ | 911 k€ | 953 k€ | +5 % | |
| 1,2 M€ | 1,2 M€ | 898 k€ | -24 % | |
| 385 k€ | 1,2 M€ | 2,9 M€ | +149 % | |
| 565 k€ | 519 k€ | 600 k€ | +16 % | |
| 478 k€ | 541 k€ | 634 k€ | +17 % | |
| 358 k€ | 490 k€ | 449 k€ | -8 % | |
| à vérifier | 401 k€ | 141 k€ | 555 k€ | +292 % |
| 692 k€ | 80 k€ | 128 k€ | +59 % | |
| 253 k€ | 240 k€ | 224 k€ | -7 % | |
| 278 k€ | 225 k€ | 356 k€ | +58 % | |
| à vérifier | 452 k€ | 38 k€ | 681 k€ | +1680 % |
| 96 k€ | 96 k€ | 221 k€ | +131 % | |
| 180 k€ | 145 k€ | 142 k€ | -3 % | |
| 155 k€ | 104 k€ | 283 k€ | +171 % | |
| à vérifier | 212 € | 262 k€ | 21 k€ | -92 % |
| à vérifier | 53 k€ | 250 k€ | 79 k€ | -69 % |
| 25 k€ | 31 k€ | 77 k€ | +146 % | |
| 69 k€ | 50 k€ | 73 k€ | +45 % | |
| 84 k€ | 95 k€ | 97 k€ | +2 % | |
| 29 k€ | 51 k€ | 33 k€ | -36 % | |
| 35 k€ | 12 k€ | 27 k€ | +133 % | |
| 6 k€ | 2 k€ | 4 k€ | +52 % |
Marché visible vs dépense réelle
Pour chaque catégorie rapprochable, la dépense mandatée en 2024 face aux montants des marchés publiés la même année. L'écart, c'est pour l'essentiel ce qui est acheté sous les seuils de publicité — et les marchés dont le montant n'est pas fiabilisé.
- Entretien & maintenance81 k€ publiés sur 1,2 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Travaux & bâtiments5,3 M€ publiés sur 1,2 M€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Transports & déplacements0 € publiés sur 541 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Énergie & fluides368 k€ publiés sur 490 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Mobilier627 k€ publiés sur 262 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Télécommunications0 € publiés sur 240 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Études & conseil63 k€ publiés sur 225 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Propreté & gardiennage200 k€ publiés sur 145 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Assurances1,0 M€ publiés sur 141 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Informatique & logiciels0 € publiés sur 80 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Communication & événementiel0 € publiés sur 51 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Alimentation & restauration560 k€ publiés sur 50 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Véhicules716 k€ publiés sur 38 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
- Postes & affranchissement0 € publiés sur 2 k€ dépensésdépense balancemarchés publiés
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
6,3 M€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
2,5 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
39,3 M€
≈ 870 agents
Études et honoraires
2020 : non disponible. 2021 : 299 k€. 2022 : 167 k€. 2023 : 266 k€. 2024 : 211 k€. 2025 : 351 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Délais de paiement
- 2023101 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 43 j (sur 105 budgets)
- 202448 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 30 j (sur 108 budgets)
- 202547 joursau-dessus du délai réglementairemédiane Guadeloupe : 25 j (sur 108 budgets)
Moyenne annuelle du délai global de paiement, tous fournisseurs confondus — un ordre de grandeur, pas un engagement. Source : DGFiP, budget principal.
Fournisseur de cet acheteur ? Vérifiez vos intérêts moratoires →
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 4 avis. Mois 2 : 3 avis. Mois 3 : 2 avis. Mois 4 : 0 avis. Mois 5 : 5 avis. Mois 6 : 0 avis. Mois 7 : 2 avis. Mois 8 : 0 avis. Mois 9 : 4 avis. Mois 10 : 3 avis. Mois 11 : 6 avis. Mois 12 : 4 avis