Acheteur public
ETS PORTUAIRE DE ST MARTIN
—, GuadeloupeSIREN 502707672
Marchés attribués
Montant cumulé
montants fiabilisés uniquement
Titulaires distincts
Offres reçues en moyenne
quand l'acheteur le déclare
Appels d'offres en cours
Aucun avis en cours à la date d'aujourd'hui. Les avis clos restent visibles dans l'historique des attributions ci-dessous.
Renouvellements probables — 12 prochains mois
Aucun marché de cet acheteur n'arrive à échéance estimée dans les douze mois, d'après les durées publiées.
Titulaires récurrents
Un acheteur dont un seul titulaire remporte l'essentiel se travaille autrement qu'un acheteur qui en change souvent.
- COMPUTER TECHNOLOGIES SARL1 marché · 20 %
- Gestion Exploitation Dépôt Carburant (SAS)1 marché · 20 %
- SETEC INTERNATIONAL1 marché · 20 %
- SIREN 8181155941 marché · 20 %
- M. SECURITE GUADELOUPE PRIVEE1 marché · 20 %
Familles d'achat
Ce que cet acheteur achète le plus, par famille de nomenclature européenne.
Ce que cet acheteur dépense réellement
Les marchés publiés ne sont qu'une partie de la dépense. Voici la totalité, compte par compte, d'après les balances comptables DGFiP.
Dépense d'achat 2024
toutes catégories d'achat, tous budgets
Évolution vs 2023
4,5 M€ en 2023
Première catégorie
3,4 M€ · 43 % de la dépense
Part visible
Le rapprochement marchés publiés ↔ dépense n'est pas exploitable pour cet exercice.
Dépense par catégorie et par exercice
- Prestations & externalisation
- Travaux & bâtiments
- Propreté & gardiennage
- Aménagements & terrains
- Études & conseil
- Fournitures & consommables
- Entretien & maintenance
- Énergie & fluides
- Autres
| Catégorie | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 (provisoire) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prestations & externalisation | 907 k€ | 939 k€ | 902 k€ | 1,2 M€ | 967 k€ | 1,5 M€ | 1,1 M€ |
| Travaux & bâtiments | 275 k€ | 25 k€ | 540 k€ | 1,2 M€ | 629 k€ | 313 k€ | 1,0 M€ |
| Propreté & gardiennage | 509 k€ | 536 k€ | 532 k€ | 513 k€ | 566 k€ | 524 k€ | 731 k€ |
| Aménagements & terrains | non disponible | 60 k€ | 7 k€ | non disponible | non disponible | 3,4 M€ | non disponible |
| Études & conseil | 305 k€ | 192 k€ | 587 k€ | 1,0 M€ | 738 k€ | 295 k€ | 353 k€ |
| Fournitures & consommables | 426 k€ | 297 k€ | 218 k€ | 601 k€ | 368 k€ | 525 k€ | 421 k€ |
| Entretien & maintenance | 252 k€ | 219 k€ | 277 k€ | 277 k€ | 428 k€ | 372 k€ | 440 k€ |
| Énergie & fluides | 193 k€ | 211 k€ | 183 k€ | 197 k€ | 200 k€ | 345 k€ | 490 k€ |
| Autres | 916 k€ | 391 k€ | 384 k€ | 450 k€ | 646 k€ | 665 k€ | 702 k€ |
Budgets annexes rattachés à cet acheteur : BUDGET MARINAS. Ce sont des poches d'achat autonomes, souvent oubliées quand on ne regarde que le budget principal.
Le détail, catégorie par catégorie
| Catégorie | 2023 | 2024 | 2025provisoire | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| 967 k€ | 1,5 M€ | 1,1 M€ | -24 % | |
| à vérifier | 629 k€ | 313 k€ | 1,0 M€ | +228 % |
| 566 k€ | 524 k€ | 731 k€ | +40 % | |
| — | 3,4 M€ | — | — | |
| 738 k€ | 295 k€ | 353 k€ | +20 % | |
| 368 k€ | 525 k€ | 421 k€ | -20 % | |
| 428 k€ | 372 k€ | 440 k€ | +18 % | |
| 200 k€ | 345 k€ | 490 k€ | +42 % | |
| à vérifier | 173 k€ | 107 k€ | 5 k€ | -95 % |
| 82 k€ | 133 k€ | 183 k€ | +37 % | |
| 82 k€ | 143 k€ | 142 k€ | 0 % | |
| 47 k€ | 85 k€ | 95 k€ | +11 % | |
| 62 k€ | 52 k€ | 87 k€ | +66 % | |
| 37 k€ | 36 k€ | 101 k€ | +177 % | |
| 58 k€ | 39 k€ | 37 k€ | -6 % | |
| 20 k€ | 26 k€ | 31 k€ | +20 % | |
| 37 k€ | 34 k€ | 20 k€ | -41 % | |
| 28 k€ | 9 k€ | 1 k€ | -85 % | |
| 20 k€ | — | — | — | |
| 248 € | — | 109 € | — |
Marché visible vs dépense réelle
Le rapprochement n'est pas exploitable pour l'exercice 2024. Aucun marché de cet acheteur n'est notifié avec un montant exploitable sur cet exercice. Nous préférons ne rien afficher plutôt qu'un écart qui serait un artefact de périmètre.
Ce que cette comparaison vaut, et ce qu'elle ne vaut pas
- La balance comptable est du TTC mandaté sur l'exercice ; les données de la commande publique sont du HT notifié. Les deux ne mesurent pas la même chose.
- Un marché pluriannuel est notifié en une fois mais se dépense sur plusieurs exercices : il gonfle une année et manque aux suivantes.
- La correspondance entre familles d'achat européennes (CPV) et plan comptable français est approximative. Seules les catégories dont la contrepartie est univoque sont comparées ; les autres ne figurent pas ici.
C'est donc un ordre de grandeur, jamais une preuve. Méthode et limites.
Repères financiers
Ce que la balance dit de la capacité à acheter de cette collectivité. Aucun de ces chiffres n'est un jugement sur sa gestion : ce sont des ordres de grandeur, utiles pour calibrer une offre.
Encours de dette
736 k€
solde créditeur des comptes d'emprunt, fin 2024
Trésorerie
1,7 M€
solde du compte au Trésor, fin 2024
Masse salariale
1,2 M€
≈ 30 agents
Études et honoraires
2020 : 93 k€. 2021 : 463 k€. 2022 : 912 k€. 2023 : 623 k€. 2024 : 168 k€. 2025 : 220 k€
Pipeline d'études en hausse.
Une collectivité qui fait étudier aujourd'hui consulte demain : les comptes d'études (2031, 617) annoncent des marchés à 12-24 mois.
Frais d'insertion (publicité des marchés)
2020 : non disponible. 2021 : non disponible. 2022 : non disponible. 2023 : non disponible. 2024 : non disponible. 2025 : non disponible
Le compte 2033 porte le coût des avis de publicité. C'est le proxy le plus direct du nombre de marchés lancés dans l'année.
Source : balances comptables DGFiP (data.economie.gouv.fr), Licence Ouverte 2.0 — extraction du 23 août 2026. Exercice 2025 provisoire.
Analyse IA de cet acheteur
Une lecture des données de cette fiche : régularités observables, angles à creuser, et ce que ces données ne permettent pas de dire. Générée à la demande.
Quand cet acheteur publie
Répartition des avis par mois, toutes années confondues. Savoir qu'un acheteur publie surtout en mars change la façon de préparer son année.
Mois 1 : 1 avis. Mois 2 : 6 avis. Mois 3 : 4 avis. Mois 4 : 1 avis. Mois 5 : 2 avis. Mois 6 : 3 avis. Mois 7 : 1 avis. Mois 8 : 6 avis. Mois 9 : 1 avis. Mois 10 : 2 avis. Mois 11 : 4 avis. Mois 12 : 0 avis